Воронеж, 15.07.2019, 12:21

Наказание за недостачи в зарплате после увольнения - правомерно ли?

Вопрос №16068380 из г. Воронеж
опубликован 15.07.2019, 12:21
Работала в Уфсине по з/п 1 год после увольнения прошла ревизия выявили недостачи по з/п. все сотрудники вернули излишне уплаченные суммы. Четыре месяца не работала, Сейчас опять устроилась в эту организацию, но в другой отдел и по другой должности. Они хотят меня наказать рублем и писать объяснительную. Правомерно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена с корректируйте пожалуйста вопрос. Уточните периоды работы и проведения ревизии и за какой срок. Не является ли переплата зарплаты неправильным применением нормативных актов или является следствием арифметической ошибки. Уточните.

15.07.2019, 12:32
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, действия работодателя неправомерны. Трудовые отношения по первоначальному трудовому договору расторгнуты, поэтому требовать объяснительную не могут. Однако, это не лишает работодателя обратиться в суд за взысканием с вас денежных средств.

15.07.2019, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Ревизия проходила когда я уже устроилась заново на другую должность в другой отдел. Проверяли прошлый год в котором я начисляла з/п. Ошибки произошли из-за некорректного табеля рабочего времени в программе 1 С.

15.07.2019, 12:53

Привлечь работника к дисциплинарной ответственности администрацияя может в течение года с момента совершения поступка и в течение шести месяцев с момента его обнаружения. Нарушение имело место во время первого первого периода. Сейчас администрацияя вправе потребовать от вас возмещение материальной ущерба если такой имел место в судебном порядке если добровольно вы не захотите его возместить и то с определенным ограничением и в зависимости от условий причинения мат. ущерба. Что же касается привлечения к дисциплинарной ответственности т.е. объявление выговора или др. как и наказания в виде лишения премии или др.надбавок то на новые трудовые право отношения ОТНОШЕНИЕ НЕ ИМЕЮТ.

16.07.2019, 16:03

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034