Необходимость написания объяснительной по недостаче спустя два месяца после ревизии и увольнения

Нужно ли писать объяснительную по недостаче, если с момента ревизии и увольнения прошло уже два месяца? Ревизионный акт нами подписан не был по причине несогласия с суммой. Кроме акта никакие другие бумаги вплоть до момента увольнения на подписание мне предложены не были. Теперь опять настоятельно предлагают подписать акт, отдать сразу всю сумму недостачи и только сейчас требуют написать эту объяснительную.
Лучший ответ

Здравствуйте. Ничего не подписывайте и объяснительную не пишите. Пусть обращаются в суд, так и скажите.

Спасибо за помощь!

Это Ваше право. Можете отказаться, тогда составят акт об отказе.

Спасибо за помощь!

Нет. Не нужно. После увольнения недостачу могут взыскать только в судебном порядке.

Спасибо за помощь!