У меня в квартире прописаны 2 людей ВРЕМЕННО не сут ли они ответственность за оплату долгов по коммунальным платежам!

Вопрос №16068696 из г. Владивосток
опубликован 15.07.2019, 13:14
У меня в квартире прописаны 2 людей ВРЕМЕННО не сут ли они ответственность за оплату долгов по коммунальным платежам!
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать на них в суд иск и истребовать средства за коммуналку (исковое заявление о взыскании коммунальных платежей), обращения в прокуратуру или другой надзорный органи ничего не даст, необходимо решать вопрос в судебном порядке.

См. ст. 12 ГК РФ, ст. 22, 131-132 ГПК РФ.

15.07.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Кристина, да они несут расходы по коммунальным платежам.

15.07.2019, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

То есть если у меня есть долги за примтеплоэнерго у этих людей могут быть арестованы счета и могут на них подать в суд на них по моим долгах?

15.07.2019, 13:37

Да, именно так. Зарегистрированные лица несут солидарную ответственность.

15.07.2019, 16:14