Права наследования несовершеннолетней дочери после смерти бывшего мужа - что делать?

С бывшем мужем разведены более трёх лет, есть совместная несовершеннолетняя (9 лет)дочь. Есть совместный нажитый дом в республике Крым. При разводе отдала дом ему (муж переделал право собственности на себя) У него ещё есть квартира в Москве. Мы с дочерью живём в Краснодаре, купила нам с дочерью квартиру в ипотеку. Алименты платил по устному договору ежемесячно. Является ли моя дочь, наследницей его дома и квартиры? Что мне теперь делать, если дочь несовершеннолетняя, а муж умер?
Лучший ответ

Конечно, дочь является наследницей первой очереди. Если кроме нее есть другие наследники первой очереди (родители мужа, другие дети, супруга, с которой зарегистрирован брак), то наследство будет делиться между всеми наследниками данной очереди по-ровну.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

У вашего мужа детей больше нет?

То что нужно. Спасибо!

Вы и Ваша дочь можете вступить в права наследства по закону через суд, если нет завещания / дарственной. У Вас первая очередь наследства. Между наследниками имущество будет разделено на равные части.

См. ст. 1141-1142, 1153, п. 1 ст. 1154, 1155 ГК РФ.

Спасибо за ответ!

После развода, он не женился, жил один, есть взрослый сын (30 лет) от первого брака с которым не поддерживал отношения. Писал он ли завещание мне не известно, с его слов говорил что всё хочет оставить дочери. Где теперь узнать есть ли завещание, и если нет, то с чего начать?

Татьяна, добрый день!

Думаю Вам известна дата рождения и дата смерти Вашего бывшего супруга, для начала попробуйте поискать наследственное дело на сайте федеральной нотариальной палаты. Либо узнать у нотариусов по месту последнего места жительства/прописки. Если узнаете где открыто дело - то нотариус вам все уже подробно разъяснит.

Наследниками дома и квартиры и любого другого его имущества, что будут составлять наследственную массу в любом случае будут ваша малолетняя дочь (от ее имени действуете вы как законный представитель) его сын от первого брака, и если живи, то его родители.

Пока в данной ситуации я не вижу необходимости идти в суд.