Москва, 15.07.2019, 16:58

Борьба за землю под газ - наши иски приняты после двух определений, но Администрация подала свой иск. Как объединить дела и что дальше?

Вопрос №16069967 из г. Москва
опубликован 15.07.2019, 16:58
В продолжение темы отстаивания земли под газ. Наш иск в итоге после двух определений приняли. Но, пока готовили корректировки, Администрация подала свой иск об устранении препятствий. Назначено заседание. Наш же иск пока только в работе, не назначено заседание по нему. Там все описано. Администрация, поняла, что отозвать иск нами не получится (дважды просили нас), просто тянула время, выдавая определения на устранении запятых, и возможно выигрывая время для устранения своих косяков. Абсурд. Как быть?! ходатайствовать ли об объединении дел в момент преварительного ближайшего заседания?! Как порядок?! Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Сергей

Можете подать ходатайство об объединении дел в порядке ст.35 ГПК РФ, ст. 151 ГПК РФ, не дожидаясь назначения дела по вашему иску

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

15.07.2019, 17:10

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Если администрация подала отдельный иск, а требования там ведут к зачету тех, что изложены в Вашем иске (ст.131-132 ГПК РФ), то имеют место признаки подачи встречного искового заявления (ст.137-138 ГПК РФ). Вы вправе указать суду на этот факт. Ну а дальше уже оставьте на усмотрение суда вопрос об объединении двух дел в одно производство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

15.07.2019, 17:00

У вас есть право на основании ст 35 ГПК РФ заявить судье письменное ходатайство об объединении дел ст 151 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.12.2018)

ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

15.07.2019, 17:01

Если при подаче иска вам подали встречное исковое то возможен как зачет требований если и вы и они пишут похожие взаимоисключающие требования либо объединить в 1 производство это решает суд а не стороны так что в ходаатйстве нет никакого смысла пока, вы можете конечно но пока что подождите ст 137 138 151 ГПК.

15.07.2019, 17:02

Если суд посчитает, что совместное рассмотрение дел приведет к более правильному и быстрому рассмотрению дела, то суд по своей инициативе объединит рассмотрение исков. Вам сейчас нужно подготовить отзыв на иск администрации в соответствии со ст. 35 ГПК РФ.

15.07.2019, 17:05

Да, ходатайствуйте об объединении дел, типа они однородные по своему содержанию, в нем участвуют одни и те же стороны процесса, ...ст 35 ГПК РФ. Будет меньше заседаний, а то Вы как на работу туда ходить будете и дел у Вас как в суде.

15.07.2019, 17:07

Надо подовать ходатайство об обьединении данных двух дел, для этого имеются все основания. ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

15.07.2019, 17:33

Требования мои - признать недействительными межевание администрации и позволить поставит. На учёт мой участок. Требования администрации-устранить забор который стоит якобы на их территории и не препятствовать прокладки газа.

15.07.2019, 17:03

Это взаимоисключающие требования и объединить их в 1 производство не представляется возможным предметы разные.

15.07.2019, 17:04

Это связанные требования и есть основания для рассмотрения в рамках одного производства как первоначального и встречного иска (ст.137-138 ГПК РФ) в зависимости от того, какой был принят раньше в производство суда. Вы же вправе указать суду на связанность требований, чтобы дело объединили в одно производство.

15.07.2019, 17:06

Да, ходатайствуйте об объединении дел, типа они однородные по своему содержанию, в нем участвуют одни и те же стороны процесса, ...ст 35 ГПК РФ. Будет меньше заседаний, а то Вы как на работу туда ходить будете и дел у Вас как в суде.

15.07.2019, 17:08

Можно сделать не объединение а рассмотреть отдельно, но приостановить рассмотрение иска Администрации до вступления в законную силу решения по вашему иску, но надо, чтобы до начала с/з по иску Администрации было вынесено определение о принятии искового заявления к производству.

При невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушениисуд приостанавливает рассмотрение дела.
;ст.215 ГПК РФ.

15.07.2019, 17:11

Ваши требования и требования администрации взаимосвязаны в любом случае и их объединение возможно по ст.151 ГПК РФ.

15.07.2019, 17:11

* и препятствует прокладки газа.

15.07.2019, 17:05

Да, ходатайствуйте об объединении дел, типа они однородные по своему содержанию, в нем участвуют одни и те же стороны процесса, ...ст 35 ГПК РФ. Будет меньше заседаний, а то Вы как на работу туда ходить будете и дел у Вас как в суде.

15.07.2019, 17:08

А как же быть!? Мои требования исходят из тех, что указано мне в ответ! Как быть!?

15.07.2019, 17:06

Вы наверное не успели прочитать ответ на предыдущий вопрос. Это связанные требования и есть основания для рассмотрения в рамках одного производства как первоначального и встречного иска (ст.137-138 ГПК РФ) в зависимости от того, какой был принят раньше в производство суда. Вы же вправе указать суду на связанность требований, чтобы дело объединили в одно производство.

15.07.2019, 17:08

Да, ходатайствуйте об объединении дел, типа они однородные по своему содержанию, в нем участвуют одни и те же стороны процесса, ...ст 35 ГПК РФ. Будет меньше заседаний, а то Вы как на работу туда ходить будете и дел у Вас как в суде.

15.07.2019, 17:09

Суть в том, что они затянули принятие моего иска, целый месяц морочили голову определениями, то не указал се...теперь же подали на меня иск где указано что я препятствую прокладки тк территория спорная которая в моем иске это якобы их. Они так считают по причине наличия к них свидетельства. Мы в суде докажем что свидетельство получено на ложных сведениях. Но первый иск назначен их к рассмотрению. И что нам там говорить если основа в нашем!? Может взять отвод!? Как быть!? Смотреть будут их требования, а причина их иска-я и мой иск к ним.

15.07.2019, 17:10

Приостановить рассмотрение иска Администрации посмотрите мой комментарий, а не объединять.

15.07.2019, 17:12

У Вас есть право заявить ходатайство на основании статей 35 и 151 ГПК РФ об объединении этих дел так как они связаны между собой

Так же вам нужно подготовить свои письменные возражения на этот иск.

15.07.2019, 17:12

Как вариант, Вам подать уточнение к своему исковому заявлению, указав в нем, что считать ранее поданный иск встречным (ст.137-138 ГПК РФ) к их исковому заявлению. Либо по другому делу заявить ходатайство, чтобы их иск считали встречным, если Вы подали свой раньше.

15.07.2019, 17:13

Так как вы участники дела в качестве ответчиков то имеете право заявить об объединении дел так как ваши требования связаны с требованиями администрации и чем быстрее заявить тем лучше, в противном случае Ваш иск снова могут заморозить

Ст.35 ГПК РФ, ст.151 ГПК РФ.

15.07.2019, 17:45

Прошло собеседование. Судья изучила материалы и предложила мировую: забор оставляем как есть, межевой переделываем чтоб не пересекались с администрацией и все. Судья посмотрела наш межевой мол он выполнен с нарушением требований, что уж говорить о их межевом, когда стоял забор и они каким-то образом сняли координаты о отправили их на бумагу, как так, если нужно эту тарелку пронести по участку и тем самым застолбить за собой координаты, тоже нарушение получается, как поступить!? Соглашаться на мировую, как быть с забором, ведь этот кусок будет сзади на огороде. Как заставить администрацию переделать свой межевой и отодвинуть прокладку за пределы забора? Администрация признала свой косяк со всем с документами, но держаться на своём. Как поступить?

17.07.2019, 14:22

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Заставить через мировое соглашение (ст.173 ГПК РФ). Ведь если Вы уступаете, то они пусть уступают. Если же Вы соглашения не достигните, то пусть уж суд решает. Но предпочтительнее договориться. А иначе никак не заставить.

17.07.2019, 14:25

Твердят мол мы заступили за красную линии застройки и вынесли забор за пределы. Хотя у нас на руках межевой синий. А сейчас говорят он по-любому некорректный и У вас бы его не приняли. Хотим чтоб восторжествовал порядок. Нам дали возможность зарегистрировать своё, что сделано ранее администрации. Администрация откопала фото зимние 13 летней давности мол нет забора у вас и что вы хотите. Мы говорим что колья были, они уповают что это все фигня. Как быть?

17.07.2019, 14:25

Судя по всем на мировое соглашение администрация не согласна (ст.173 ГПК РФ), а значит приводите свои доводы не здесь, а в суде, а также представляйте доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), а дальше уже как суд решит.

17.07.2019, 14:27

Наоборот, судья предлагает сегодня в рамках беседы пойти на мировую всем участникам, усматривая вероятные нарушения у всех. Мы же хотим настоять на своём, то что а документах, ведь мы ничего не украли, строго все сделали, не успели в мфц. Теперь они уповают, что межевой оформлен некорректно наш, грубевшие нарушения инженера. Администрация говорит что мы не правы, тк и они достали координаты среднепотолочнымипутем, перепендикулярами на местности. Как здесь быть?! Если не согласимся затянется на экспертизу и время. Неизвестно как будет. А газ пустят через наш участок, как здесь отстоять?!

17.07.2019, 14:32

Если подпишите мировую, свое не возьмёте и не сможете по этому предмету ещё раз зайти в суд, в порядке ст 131-132 ГПК РФ.

17.07.2019, 14:48