Брак между родителями был расторгнут и ребенок проживал вместе с матерью, соответственно, пользоваться спорной жилплощадью не мог.
Сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании несовершеннолетнего утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60, 61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, позволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ.
Тем более наверняка против будут и органы опеки и попечительства. С уважением,
В судебном порядке. Но на практике, достаточно сложно. Если дело будет в суде, воспользуйтесь услугами адвоката. Пока непонятно, какие нормы права будут использованы в исковом заявлении: возможны варианты.