Как обменять однокомнатную квартиру на трехкомнатную и регистрировать доли владения у нотариуса?
Я с сыном являюсь собственником однокомнатной квартиры в равных долях (проживает в пятеро), есть предложение обмена на 3-х комнатную квартиру. Каковы действия? Надо ли регистрировать у натариуса? И какую долю наделять ребенка (согласно квадратуре)?
Добрый вечер! Заключать договор через нотариуса, в обязательном порядке придется: долевая собственность, несовершеннолетний. Если обмен, то прописать долю, в приобретаемой квартире, не менее той, что у него есть сейчас, иначе органы опеки и попечительства, не дадут согласие. Но для этого, необходимо в ООП, предоставить предварительный договор обмена.
Если до этого доля 50% это 15 кв. м., а в новой 50 %-39 кв. м., а у меня ещё двое детей их в любом случае наделять тоже надо будет. В итоге доля смотрится в % или в кв. м., или по стоимости квадратного метра? Где это прописано?