Мурманск, 15.07.2019, 22:14

Проблемы с расторжением брака - Загс не реагирует на несоответствие данных в паспорте после судебного развода в г. Брянске

Вопрос №16071303 из г. Мурманск
опубликован 15.07.2019, 22:14
Бывшая жена моего гражданского мужа развелась через суд в г.Брянске без его присутствия, она передала ему спустя 2 года свидетельство о расторжении брака, но в нем с его стороны стоят чёрточки, по итогу в паспорте у него до сих пор стоит штамп что он на ней женат, но они в разводе, ЗАГС сказал нам самим делать запрос в г.Брянск, подскажите, разве ЗАГС этим не занимается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что значит черточки с его стороны стоят в свидетельстве? В свидетельстве о расторжении брака указано С КЕМ БРАК РАСТОРГНУТ... Что вы имеете в виду совсем не понятно... А штамп в паспорте ставят - по месту расторжения брака.

Только зачем он Вам нужен? Это просто формальность. Брак расторгнут...

15.07.2019, 23:51

Нужно запросить решение суда и затем в ЗАГС.

16.07.2019, 02:36

Извините за не точность, стоят прочерки с его стороны в свидетельстве о расторжении брака, мы хотели заключить брак, но нам отказали из-за штампа в его паспорте, сказали разбирайтесь сами, мы пытались сами делать запрос из г.Брянска, искали ту судью которая расторгла брак, но всё безуспешно... у нас общий ребенок, а мы никак не можем официально пожениться.

16.07.2019, 00:29

Анастасия Александровна, не важно - черточки или прочерки.. Все равно не понятно. В свидетельстве о расторжении брака указано С КЕМ БРАК РАСТОРГНУТ. Требуйте письменный отказ в ЗАГСе.. Штамп в паспорте не является причиной для отказа в регистрации брака, если брак расторгнут... Что то у Вас не то происходит... Или вы не правильно объясняете..

16.07.2019, 01:44

Брак между (инициалы моего гражданского мужа) графа гражданство прочерк длинный, дата рождения прочерк длинный, далее жена у неё прочерков нет, она разводилась без мужа, когда мы пришли в ЗАГС нам сказали что это св-во о расторжении брака только с её стороны, так как с его стороны там прочерки (не присутствовал), я тоже впервые с этим сталкиваюсь, просто хочу узнать куда и к кому обратиться с этим недорозумением.

16.07.2019, 02:03

Так бы и написали сразу, что в графе о гражданстве и дате рождения прочерки...

Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие ЗАГСа. ЗАГС сам может получить необходимые сведения.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 6. Государственная регистрация актов гражданского состояния

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

9. Органы записи актов гражданского состояния, многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг вправе получать от государственных органов, органов местного самоуправления, организаций сведения, необходимые для предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Получение таких сведений органами записи актов гражданского состояния или многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг осуществляется в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

16.07.2019, 13:00