Как восстановить доступ к пенсии после госпитализации при потере памяти - последовательность действий и возможные решения

Ситуация такая. Перед госпитализацией в больницу мама написала доверенность на получение пенсии. В больнице произошел инсульт. Мама потеряла память. Словарный запас 40 слов. Соответственно подписывать ничего не может и имя свое пока не вспомнила. На текущий месяц в больнице оформили доверенность на получение пенсии. Что делать после выписки? Идти в суд за подтверждением рукописной доверенности? Нотариус отказался давать доверенность, т.к. мама не дееспособна. Что делать? Какая последовательность действий?
Лучший ответ

Через суд признавать маму недееспособной надо будет вам.