Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 16.07.2019, 00:30

Как решить проблему с продажей дома, если в нем прописаны мама и сестра?

Вопрос №16071637 из г. Курган
опубликован 16.07.2019, 00:30
Хотела продать дом а оказалось что я не могу это сделать так как в нём прописаны Мама и сестра. Выписываться не хотят. Как мне это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В силу ст.209 ГК РФ собственник может и заключить ДКП ст.454 ГК РФ.

16.07.2019, 00:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Мать и сестра члены вашей семьи. Они сохраняют право на проживание в вашем доме. Однако если найдется покупатель согласный купить ваш дом с зарегистрированными лицами вы можете совершить сделку.

18.07.2019, 23:10

Судья сказала что нельзя выписать родственников без их согласия.

16.07.2019, 00:44

Если судья сказал, то скорее всего родственники являются собственниками. Если нет, то решение можно оспорить.

16.07.2019, 01:16

10 лет назад мама оформила на меня дарственную. До этого она была прописана в нём тоже.

16.07.2019, 01:20

Здравствуйте Татьяна

Судья указала на права членов семьи собственника жилого помещения.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

16.07.2019, 01:53

Если мама сделала на меня дарственную, она осталась собственником тоже?

16.07.2019, 01:23

Нет она утратила право собственности но за ней сохраняется право на проживание.

18.07.2019, 23:12