Как оформить наследство по дому и квартире, находящимся в разных регионах России?
Добрый день, Наталья Александровна.
Поскольку вы зарегистрированы в квартире наследодателя и проживаете в ней, то согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ вы вступили в наследство фактическим путем. Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен. (п. 36, п. 37 "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" утв. постановлением Федеральной нотариальной палатой (ФНП) от 28 февраля 2006 года).
Одновременно с этим Вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с целью охраны и управления домом дедушки (ст. 1171 ГК РФ).
Полагаю, что могут быть полезны Вам сведения, содержащиеся в
Приказе Минюста России от 16.04.2014 N 78 (ред. от 17.04.2018) "Об утверждении Правил нотариального делопроизводства" (вместе с "Правилами нотариального делопроизводства", утв. решением Правления ФНП от 17.12.2012, приказом Минюста России от...
Утверждены решением Правления Федеральной
нотариальной палаты от 17 декабря 2012 г.
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 16 апреля 2014 г. N 78
Добрый день
Надо обратиться с заявлением к нотариусу в Краснодарском крае, можете направить документы почтой, но для этого необходимо заверить подпись нотариально.
ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства
Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.