Переоформление квартиры с двумя собственниками - необходимые документы и налоговые аспекты
Квартира в двух равных долях у отца и бабушки, куплена в 2015 г.
Для того, чтобы переоформить на меня, какие нужны документы, и нужно ли платить налог, так как два собственника?
Дарение квартиры близкому родственнику освобождает его от уплаты налога. Но при оформлении сделки одаряемый понесет определенные расходы: оплата госпошлины (за госрегистрацию), расходы по оформлению договора дарения, услуги нотариуса и т.д
Документы:
свидетельство о правообладании жилым имуществом, дарственную на которое необходимо оформить;
акт из БТИ, который оценивает жилье;
справка обо всех прописанных людях в квартире;
если есть жильцы, которые признаны недееспособными или не достигли 18 лет, требуется согласие официального опекуна на дарственную на квартиру;
заверенные копии удостоверений личности участников;
договор дарения квартиры с проставленными подписями;
кадастровый паспорт на жилье из Росреестра.
Здравствуйте, Вам нужно составить договор дарения, можно сразу от двух собственников, можно без участия нотариуса, чтобы не переплачивать, налогов никаких не возникает, так как дарение производят родственники.