Администрация города заставляет магазины побелить и покрасить весь дом - закономерно ли это?
Собственники нежилых помещений в МКД, являются такими же собственниками, как и собственники жилых помещений. В соответствии со ст. 39 ЖК РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Действия администрации в Вашем случае неправомерны. Если Вы уже понесли материальные затраты, сначала попробуйте в претензионном порядке разрешить ситуацию. Если не удастся - обращайтесь в суд.