LSN Messenger
Сочи, 16.07.2019, 08:32

Порча имущества подвала многоквартирного дома - правомерность выставления счета и действия в данной ситуации

Вопрос №16072467 из г. Сочи
опубликован 16.07.2019, 08:32
Затопили подвал многоквартирного дома.. сорвало кран. . в подвале магазин.. УК сказали что это муниципалитет дал разрешение на магазин.. выставляют счёт на порчу имущества. Правомерно ли? И что можно сделать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо определить, относится ли это к местам общего пользования или это собственность магазина, т.е. кто пользуется этим краном один собственник или несколько, если-один, то это собственность того кто пользуется и соответственно должно отвечать лицо в чей собственности кран, если же это общее имущество, то следить за этим должно УК и именно оно должно нести ответственность за недобросовестные действия в данном случае обслуживание дома. Ст.36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

16.07.2019, 08:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете обжаловать это в суде.

16.07.2019, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А то что там вообще не должно быть ничего в подвале? Мы как собственники ничего не подписывали и решения не принимали о магазине в подвале...

16.07.2019, 08:58

Причину по какой сорвало кран установили? Возможно это не Ваша вина.

16.07.2019, 09:07

Если УК незаконно сдает ваше имущество в аренду, то это уже административная ответственность как минимум 159 УК, как максимум-мошенничество.

16.07.2019, 09:13