Пользователь 9111.ru
Родники, 13.03.2012, 22:12

Что делать, если организатор лотереи не перечислил налог на выигрыш в бюджет?

Вопрос №1607273 из г. Родники
опубликован 13.03.2012, 22:12
Выиграл в стимулирующей лотерее. Призом был автомобиль и деньги, как раз покрывающие 35% его стоимости. Организатор прислал справку 2 НДФЛ, в которой в пункте 5.4 указана удержанная сумма налога, а вот в пункте 5.5 Сумма налога перечисленная ничего не указано. Это не понравилось налоговому работнику, и он заявил, что налог должен заплатить я. В связи с этим есть несколько вопросов: 1)Подавать ли мне декларацию о доходах или достаточно предоставить эту справку в налоговую по месту жительства?; 2)Организатор лотереи является налоговым агентом и налог удержал, как узнать и, главное, доказать, что деньги перечислены в бюджет организатором лотереи?; 3)Если налог придётся платить мне, можно ли будет платить только со стоимости автомобиля или же с учётом удержанной суммы? Ведь получится, что денежную часть выигрыша я не получил. Ваши ответы очень важны для меня. С уважением, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поздравляю с выигрышем.

Налоги вы обязаны оплатить самостоятельно.

Насчет причитающейся вам денежной суммы разберитесь с организатором., а не с налоговой.

14.03.2012, 17:49

Вы уверены, что это не развод?

На сайте ежедневно про какие только выигрыши и наследства не спрашивают... На поверку - все лотереи - мошенничество чистой воды.

Какие документы по этой лотерее у Вас есть? Где она заявлена? Где опубликованы условия её проведения?

Всего доброго.

13.03.2012, 22:20

Уточните. получили ли вы авто и деньги реально.Налоги должны платить вы.

14.03.2012, 09:59

Если я Вас не удовлетворила своим ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ о возможном мошенничестве, то надеюсь, что когда Вас "обуют" по полной программе - Вы получите "райское" наслаждение.

Без лоха - жизнь плоха. Скупой - платит - дважды, дурак - трижды. А лох - всю жизнь!!!

Не забудьте поделиться с нами "радостной вестью".

Удачи!

14.03.2012, 10:15

Если Вы действительно что-нибудь выиграли то обязанность удержать налог и выплатить его у организатора лотерееи, потому, что они являются в данном случае налоговым агентом.

14.03.2012, 21:33

Лотерею проводила крупная табачная компания. Сведения о мероприятии есть в электронном журнале лотерей на сайте http://rusloterei.ru, так-что вопрос о мошенничистве отпадает. Машину я получил ещё в июне 2011. 2НДФЛ прислали почтой в январе 2012.

14.03.2012, 17:20

Накопал в интернетах следующее:

Письмо Минфина России от 19.01.12 № 03-04-05/9-33

....В соответствии со ст. 224 Кодекса налоговая ставка в размере 35 процентов применяется только в отношении стоимости выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.

Пунктом 1 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Кодекса, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Кодекса.

Согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, если доходом налогоплательщика является выигрыш, облагаемый по ставке 35 процентов, то обязанность по уплате налога на доходы физических лиц возлагается на налогового агента.

14.03.2012, 21:24

Лежит такая обязанность

. Но не оплатила организация налог. Теперь все перетензии налоговой к вам. и не будет она читать указанную вам статью. Ей налог нужен. в реале.

14.03.2012, 21:53