Абакан, 16.07.2019, 11:49

Проблемы с продажей жилья, приобретенного на маткапитал и разделенного между детьми - отказ нотариусов из-за отсутствия выделенной доли для родителей. Что делать?

Вопрос №16073477 из г. Абакан
опубликован 16.07.2019, 11:49
Жилье куплено на маткапитал и разделено на 3 х детей, муж нотариально дал согласие на выделение мной долей детей. Сейчас продажа этого жилья, и нотариусы отказываются проводить сделку из за того что в 16 году мы жилье поделили только на детей, а сами доли себе с мужем не выделили. Правомерно ли это и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отказаться в пользу детей можно было, но должны были сделать это оба и вы, и он.

16.07.2019, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, это правомерно, так как доли должны быть выделены на всех членов семьи. В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого. Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала. Вам необходимо решать вопрос о новом распределении долей (регистрация в ЕГРП) с участием органов опеки (так как доли выделены на несовершеннолетних детей) , возможно даже в судебном порядке.

16.07.2019, 12:55

Спасибо за ответ большое. Но разве нотариально заверенное соглашение мужа от 2016 года о том, что он согласен на то чтобы квартира была распределена на троих детей, без его и моего участия в долях не имеет значения?

16.07.2019, 15:24

А Вашего отказа нет, вот в чем загвозка. Оба супруга должны были отказаться.

16.07.2019, 16:44