Архангельск, 16.07.2019, 11:58

Апелляции содержат противоречивые доводы - почему это происходит?

Вопрос №16073602 из г. Архангельск
опубликован 16.07.2019, 11:58
Пару раз сталкивался с тем, что апелляция содержит доводы прямо противоречащие доказательствам в деле, и что самое смешное, в том числе документам той стороны, которую представляют данные юристы. ВНИМАНИЕ, ВОПРОС! С какой целью это делается? Моя версия - просто срубить денег с клиента. Хотя, может я чего-то не понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего так, речь о некачественном оказании услуг (ст.779-783 ГК РФ) своему клиенту (если он потребитель, то см. ст.29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей"), т.е. повод для предъявления претензии к таким нерадивым юристам и взыскания с них убытков по договору (ст.15 ГК РФ). Встречаются и недобросовестные юристы, всякое бывает, т.к. смыслы искажать ссылки на материалы дела нет при подаче апелляционной жалобы, вводя суд в заблуждение.

16.07.2019, 11:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, с подобным сталкиваюсь не столь часто, в чем смысл то оспаривать документы, другие то уже не приложишь. Может и действительно просто не знакомятся с документами, но вообще каждый конкретный вопрос должен обсуждать лично между килентмо и его представителем.

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

16.07.2019, 12:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Никогда с таким не сталкивался, по крайней мере, в своей собственной практике:).

Можно конкретнее?

В соответствии с процессуальным законодательством суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. (327.1. ГПК), поэтому как правило до кассации юристы пытаются представить все упущенные из внимания доводы.

А причины противоречий доказательствам могут быть какие угодно: ошибка, несерьезное отношение к работе и т.д.

Удачи.

16.07.2019, 12:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!
Это лучший ответ

Денис, заключив договор в соответствии со ст.779 ГК РФ,. Представитель вырабатывает правовую позицию, согласно которой кажущееся не всегда то, за что можно принять, так как в процессе свои правила игры, и их можно понять с опытом, который приходит и новеллами законодательства переложенными на апелляционную жалобу.

16.07.2019, 12:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ

С какой целью это делается? Моя версия - просто срубить денег с клиента. Хотя, может я чего-то не понимаю?

Сами же пишите, это очевидно, написать, что бы написать, что бы показать, что отработал. Такую работу можно не принимать. Основания апелляционной жалобы прямо указаны в Законе.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

16.07.2019, 12:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вы про юристов с этого сайта? =)

Конечно зачастую не совсем порядочные юристы берутся за самое проигрышное дело, обещая клиенту золотые горы.

А поскольку, согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в договоре прямо прописывается пункт о том, что исполнитель не несет ответственности перед заказчиком в случае принятия решения не в его пользу.

Здесь как раз усматривается цель - просто заработать.

В таком случае предъявить юристу какие-либо требования не получится - работа выполнена, жалоба составлена.

Другое дело, если бы она не была составлена вовсе, тогда в соответствиями с положениями ст. 779-783 ГК РФ Вы вправе требовать убытков в виде понесенных расходов.

Не сразу понял Ваш вопрос, а может и до сих пор не понял.

Вот сама апелляция (суд) как раз-таки и характерна тем, что содержит доводы, прямо противоречащие материалам дела. И если в арбитраже это основание для отмены решения, в судах общей юрисдикции попасть в кассацию практически невозможно. А все апелляционные определения, к великому сожалению, направлены на то, чтобы засилить решение суда первой инстанции. (Естественно, все вышесказанное - мое оценочное субъективное мнение, потому что в России самые лучшие и справедливые суды на планете Земля).

И тут хоть Павла Астахова нанимай. Никто твою жалобу читать не будет, а уж тем более - повторно рассматривать несколько томов дела за 15 минут.

16.07.2019, 12:17
Оценка автора вопроса:
Я ответчик, просто пришел полный бред в апелляции от проигравшего истца. Понимаю, надо было сразу все описать.

Ну вот из недавнего. Истец предъявил договор и чек на оплату услуг. Что договор, что чек на однократную услугу, а представитель пишет в апелляции, что суд неверно понял этот документ, имеется в виду, что это оплата ежемесячная, хотя договор был от корки до корки исследован в суде, платежные документы так же. И так почти вся апелляция.

16.07.2019, 12:07

Нужно на такую жалобу подавать возражения, т.к. истец пытается ввести в заблуждение суд, иначе трактуя доказательства и по сути возможно имеет место злоупотребление правом на обжалование с его стороны. Но формально право приводить любые доводы есть. Главное грамотно изложить в возражениях, чтобы суд вынес апелляционное определение в рамках ст.327.1 ГПК РФ.

16.07.2019, 12:15

Денис, ну придется покорпеть и напечатать возрождения мотивированные, в порядке ст.327.1 ГПК РФ.

16.07.2019, 12:19

З. Ы. Я не истец, ответчик,, просто получил такую бумаженцую и просто в ступоре:)

16.07.2019, 12:11

Подавайте возражения на доводы, изложенные в апелляционной жалобе, чтобы суд вынес апелляционное определение в рамках ст.327.1 ГПК РФ в Вашу пользу.

16.07.2019, 12:16

Сложно сказать что-то определенное, не зная сути дела. Но быть может это единственное, за что может зацепиться юрист. На всякий случай: ссылайтесь на приоритетность буквального толкования договора (431 статья Гражданского кодекса): При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Здесь же ссылайтесь на то, что это договор услуг, а для него ни в практике, ни в законе не устанавливается в качестве стандартного периодический подход в отношении платежей и оказания таких услуг.

16.07.2019, 12:17

Отрабатывает деньги, представитель, ст.799 ГПК РФ.

16.07.2019, 12:20

В общем, ясно. Возражения я уже написал, указав, что доводы не соответствуют доказательствам. Представитель истца, похоже, вместо того, что бы объяснить, что апелляция не прокатит решил еще срубить с него денег и написал полную ахинею.

З. Ы. Жаль, нельзя гонорар на всех распределить. Даю первому ответившему.

16.07.2019, 12:21

У Вас как раз три гонорара - и Вы их можете трем и поставить.

16.07.2019, 12:37