Краснодар, 16.07.2019, 13:06

Как защитить права ребёнка на получение путевки в детский сад после переезда

Вопрос №16074026 из г. Нальчик
опубликован 16.07.2019, 13:06
Мы переехали 1,5 года назад в другой город с ребёнком, сразу по приезду поставили на очередь в детский сад, сейчас ребёнку 3 года 7 месяцев! Путевку в садик нам не дали! Какие наши права, и что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Соберите документационный пакет

В него войдут такие бумаги:

Копия паспорта/паспортов родителей. Обязательно сделайте копию листа с пропиской.

Справку о составе семьи. Ее выдают в администрации.

Копия свидетельства о рождении ребенка/детей.

Справка с больницы о том, что ребенок может быть зачислен в детский сад и допущен к контакту с другими детьми.

Копия медицинского полиса ребенка/детей.

Карта прививок, которые были сделаны ребенку. Оформляется по форме №63.

Медицинская карта ребенка. Оформляется по форме 026.

Копия сберкнижки или выписка со счета в банке, если будете оформлять компенсацию.

Бумаги, подтверждающие льготу на поступление ребенка в ДОУ. Например, это может быть справка из соцзащиты, удостоверение многодетной семьи или справка, подтверждающая статус матери-одиночки.

2.Напишите жалобу

Оформляется она достаточно просто:

Справа, вверху указывается наименование органа, учреждения, в который вы обращаетесь, свои инициалы, контактные данные.

Указывается название документа – «Жалоба», но только без кавычек и точки в конце.

Подробно описывается ситуация, суть проблемы.

Составляется список, прилагаемых документов.

Ставится дата и подпись.

3. Выберите орган, в который будете обращаться, а также способ подачи

Обратиться можно в несколько инстанций:

Управление образования города или района. Это начальное учреждение, в которое вы можете прийти лично или направить по почте все документы и заявление-жалобу. Срок рассмотрения вашего обращения – не более 30 дней. Если специалисты ответят отказом, обращайтесь в следующую инстанцию.

Министерство образования края/области. Процедура обжалования такая же. Обратиться в органы можно посредством связи через электронную почту, почту России или же лично.

Суд. Согласно статьи 256 ГПК РФ, вы можете обратиться в судебную инстанцию в течение 3 месяцев с момента, когда вам придет письменный отказ. Заметьте, что в суд следует подавать исковое заявление, а не жалобу. Оно оформляется приблизительно также. Подготовьте заранее копии решений и постановлений предыдущих инстанций, в которые вы обращались.

16.07.2019, 13:23

Жалобу в управление образования дошкольное.. либо в суд с исковым заявлением.

16.07.2019, 13:28

А зачем весь этот пакет документов собирать? Для чего?

16.07.2019, 13:25

Может быть конечно разница в регионах о необходимых документах, но написав заявление о приеме ребенка в детский сад документы должны быть готовы, в случае все же отказа обратитесь с этими документами для получения компенсации (опять же уточните какие дополнительно потребуются документы) в органах защиты населения.

16.07.2019, 13:34