Квартира нулевая, отопление электрическое, холодное водоснабжение есть, счетчик отсутствует. Как должна начисляться оплата услуг?

Вопрос №16074491 из г. Абакан
опубликован 16.07.2019, 14:20
Квартира нулевая, отопление электрическое, холодное водоснабжение есть, счетчик отсутствует. Как должна начисляться оплата услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Платите согласно Постановлению № 354, а так же Вашего договора с управляющей компанией или ресурсоснабжающими организациями. Но учтите, если только в одной Вашей квартире нет отопление-это не значит, что с Вас не имеют право взыскивать оплату за тепло (вопрос решается в суде). За холодную воду платите по нормативу согласно указанному выше Постановлению.

16.07.2019, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Про отопление... если имеют право взыскивать за неё (у меня тенический паспорт о электроотоплении) то интересно, как Расчитывают плату, какими приказами, документами руководствуются?!

02.08.2019, 20:00

Если есть решение общего собрания дома о персональной оплате или отсутствия таковой за отопление в Вашей квартире (ст. 145 ЖК РФ), то расчет производит ресурсоснабжающая компания согласно установленных в регионе тарифов. Если же такого решения нет и сам дом подключен к системе отопления, то отсутствия такого в Вашей квартире ни на что не влияет. Будете платить как все.

03.08.2019, 12:31