Москва, 16.07.2019, 15:59

Можно предложить следующий заголовок:\nВоеннослужащий хочет перенести отпуск из-за свадьбы, командир требует оплату за вторую часть - это законно?

Вопрос №16074917 из г. Москва
опубликован 16.07.2019, 15:59
Военнослужащий написал заявление на перенос отпуска в связи со свадьбой (хотя по графику отпуск и так стоит более, чем через год после предыдущего, что уже неправильно). Так вот, командир говорит, что подпишет только в том случае, если отпуск разделиться на 2 части и вторая из них будет только за свой счет! Скажите, это законно? Причем тут не идет речь именно об отпускных 10 днях, которые начисляются по личным обстоятельствам и не оплачиваются: тут рассматривается заявление именно на основной отпуск, на его перенос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Александра! В соответствии со статьей 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 года №1237 Вопросы прохождения военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по контракту,

основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, - 30 суток;

б) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 10 до 15 лет, - 35 суток;

в) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет от 15 до 20 лет, - 40 суток;

г) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, - 45 суток.

По просьбе военнослужащих основной отпуск может быть предоставлен им по частям. При этом продолжительность одной части не может быть менее 15 суток. Таким образом, предоставление основного отпуска по частям осуществляется по просьбе самих военнослужащих.

При этом, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков. Если у Вас возникнут дополнительные вопросы обращайтесь на мою электронную почту. Консультации платные. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

16.07.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, разьясняю, что согласно п. 156 Порядка, утв. приказом МО РФ от 30.12.2011 номер 2700 военнослужащим, проходящим военную службу по контракту за периоды нахождения в установленных отпусках выплата денежного довольствия производится в полном объеме.

16.07.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Значит, если отпуск одобряют по частям, то он должен быть оплачен также, как и обычно?

16.07.2019, 17:29

Да, основной отпуск у военнослужащих, проходящих службу по контракту оплачиваемый. С уважением Цыкало Руслан Алексеевич.

16.07.2019, 21:17