Сосед по ИЖС угрожает и провоцирует конфликт, снимая действия на мобильный телефон
С соседом по по участку (ИЖС, частный сектор) на протяжении нескольких лет сложились враждебные отношения.
В разговор с ним стараюсь не вступать, по возможности избегаю контакта.
С недавнего времени сосед начал предпринимать новые попытки разжиганиям конфликта, а именно:
Угрожает, оскорбляет в неприличной форме, пытаясь своими действиями спровоцировать меня на конфликт. Данные провокационныье действия застают меня в расплох, как либо ответить тоже не пытаюсь, ввиду того, что сосед постоянно ведёт съемку мобильным телефоном.
Сочувствую. Вопрос есть?
Если сосед высказывает угрозы убий том или причинение тяжкого вреда вашему здоровью или ж з ни и эти угрозы вы воспринимает как реальные то можете написать заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности. Ведите и вы видеокамеру хотя по УПК РФ она не может быть допустимым доказательстава но тем не менее будет учитываться как обоснование вашего заявления. Кроме того в заявлении вы должны кроме родственники найти и указать свидетелей угроз соседа в ваш адрес. За оскорбление тоже можете написать заявление но в этом случае Всё бремя доказывая вины соседа лежит только на вас.