Иркутск, 16.07.2019, 16:18

Возможно ли брать больничный после увольнения и оплатят ли его

Вопрос №16075205 из г. Иркутск
опубликован 16.07.2019, 16:18
30 апреля меня уволили. 7 мая я пошла на больничный. Мне его оплатили, на данный момент я не работаю, с биржи сняли. Могу я сейчас взять больничный или нет? Мне говорили, что после увольнения в течении 6 мес., я могу ходить на больничный. Скажите, так это или нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас прошло право на получения больничного, так как трудовые отношения расторгнуты.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам не только в период их работы по трудовому договору, но и в случаях, когда заболевание или травма работника наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Иными словами, листок нетрудоспособности бывшего работника должен быть выдан не позднее 30 дней со дня увольнения.

16.07.2019, 16:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Вы уволены и никаких договорных рабочих трудовых отношений неит//

16.07.2019, 16:22
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

По ТК РФ только в течение 30 дней после увольнения могут оплатить нетрудоспособность как работнику, за которого производись отчисления по социальному страхованию работодателем.

Насчет 6 мес. - неправильная информация.

Оплаты не будет. Не теряйте время и нервы.

16.07.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, увольнение по желанию заведующей.

16.07.2019, 16:26

Вы ж написали добровольно. Вон вижу выше вам тоже сказал что никаких выплат не полагается.

16.07.2019, 16:39

Юридические услуги в Иркутск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034