Неоплаченный больничный лист привел к проблемам с паспортом и годам ожиданий оплаты
Добрый день.
Пишите требование на имя работодателя о выплате. Если работодатель проигнорирует требование, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Пособие по временной нетрудоспособности работодатель обязан назначить работнику в течение 10 календарных дней с момента его обращения к нему с необходимыми документами. Выплатить пособие работодатель обязан в ближайший после его назначения день, установленный в организации для выплаты заработной платы.
ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении гражданами возраста 20 и 45 лет, будет продлен до 90 дней. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин (нормативный акт будет опубликован позже).
Что делать, если мне не оплатили больничный по сей день. И оплачивать не собираются ищут разные причины.