Проблемы с договором пожизненной ренты на участок и дом - возврат уплаченных денег и разрыв договора
У нас большая проблема: в апреле 2016 г был заключен договор пожизненной ренты на участок 6,3 сот и дом 24 кв м (по факту 86 кв. м не зарегистрирован), садоводство в черте города с единовременной оплатой 112 тр и ежемесячной 28 тр +4% в год. Платили 3 года более 1 млн. р, и приводили в порядок еще 2 млн р; но дом весь разрушается и обнаруживаются все больше и больше проблем! В это же время муж потерял работу, ребенок 4 г все больше болеет, платить нечем! Есть ли возможность разорвать договор и вернуть уплаченные деньги? Нам.
Лучший ответ
Здравствуйте. К сожалению Вы не можете вернуть все выплаченное Вами по договору ренты. Как предусмотрено п. 2 ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 ГК РФ. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
Спасибо за понятный ответ!