Распределение долгов наследства в судебном разбирательстве - долги оформленные в браке и их дележка между наследниками

Мама умерла в 2018 году. Наследниками первой очереди являются: две дочери, мать умершей и супруг. Наследство было принято в следующем размере (1/4 доля квартиры поделилась поровну между наследниками, квартира умершей была куплена задолго до брака) т.е. по 1/16 на 4 х человек. Также, из наследства была машина, купленная в браке. Она поделилась так: 5/8 супругу (1/2 супружеская доля + 1/8 от половины) и по 1/8 - мать и двум дочерям. Банк подал в суд по долгам умершей. 2 кредита общая стоимость 1 млн. руб. Как делятся долги между наследниками в данном случае? Кредит был оформлен в браке и деньги супругами были потрачены на свои личные нужды. Судья сказала, что долги делятся согласно сумме принятого наследства. Я считаю, что долги должны делится согласно долям принятого наследства. Так как кредиты оформлялись в браке, мужу присвоить 5/8, 2 дочерям и матери по 1/8 каждой. Объясните пожалуйста, как правильно? Если можно с приведением примера и ссылками на статьи. Заранее благодарю!
Лучший ответ

Добрый вечер, Риана.

В соответствии с положениями ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. О том же повествует ст. 256 ГК РФ.

После смерти одного из супругов в наследственную массу может быть включено только имущество умершего. Поскольку по общему правилу имущество супругов, нажитое в браке, принадлежит им на праве совместной собственности, в состав наследства входит только имущество, составляющее долю умершего супруга, размер которой определяется в соответствии с нормами ГК РФ и СК РФ.

В случае смерти одного из супругов совместная собственность супругов подлежит разделу в равных долях, так как в этом случае существование совместной собственности прекращается.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ).

После определения и в случае необходимости выдела доли умершего супруга из общего имущества, наследование всей образовавшейся наследственной массы происходит по общим правилам, установленным в части третьей ГК РФ.

Выделим долю умершего супруга, - Вашей мамы, из общего имущества супругов: 1/2 автомобиля и 1/2 долга.

Следовательно, наследственная масса состоит из: квартиры, 1/2 доли автомобиля и 1/2 доли долга.

Таким образом, доли наследников в наследстве Вашей мамы распределяются следующим образом: по 1/4 доли в квартире каждому; по 1/8 доли каждому в автомобиле (1/2 доля в автомобиле принадлежит супругу и в состав наследства не входит); по 1/8 доли каждому долга (1/2 доля долга падает на супруга и в состав наследства также не входит).

Сергей, я Вас благодарю! Вы мне очень помогли!