Тверь, 17.07.2019, 03:38

Нарушение процедуры - Микрозайм выплачивать, не получив повестки о суде

Вопрос №16077432 из г. Тверь
опубликован 17.07.2019, 03:38
Судебное решение о выплате микрозайма мне пришло, но повестки или какого-либо другого оповещения о начале судопроизводства не было? Здесь есть нарушения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также - в режиме ограниченного доступа).

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

Ст.214 ГПК РФ.

17.07.2019, 03:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Должны уведомить. Оспаривайте по процессуальным нарушениям решение суда.

17.07.2019, 04:14

То есть правомерно было заочное заседание? Я не знала ни о чем, мне пришла только копия уже готового решения.

17.07.2019, 04:12

Должны уведомить. Оспаривайте по процессуальным нарушениям решение суда.

17.07.2019, 04:14