Владивосток, 17.07.2019, 10:24

Возможности продавца интернет-магазина выиграть дело в суде при отказе от покупки товара по устному договору оферты

Вопрос №16078613 из г. Владивосток
опубликован 17.07.2019, 10:24
Заключил устный договор оферты с продавцом интернет-магазина на покупку товара. Сказано было что я не имею право отказаться от покупки, но я по итогу передумал и хочу отказаться от покупки товара. Могут ли они выиграть дело в суде, если подадут на меня в суд? Товар пришёл сегодня на почту, но я решил отказаться от него, потому что нет денег на данный момент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никуда не ходите, ничего не получайте и, самое главное - нигде не расписывайтесь.

Они не докажет, что Вы заказывали.

17.07.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ничего оплачивать не нужно. Максимум, что вы будете должны - оплатить расходы на доставку.

17.07.2019, 11:10

Они записывали разговор наш с ними, это не доказывает ли устный договор?

17.07.2019, 10:36

Добрый день! Пусть записывают что хотят. Согласно ст. 26.1 Закона "О защите прав потребителя" и п. 4 ст. 497 ГК РФ вы вправе отказаться от исполнения договора до передачи Вам товара, если он не является уникальным, изготовленным только для Вас. Можете не беспокоиться. Ни какой суд не взыщет с Вас ничего. Они это знают. Просто давят на Вас.

17.07.2019, 10:52

Простое, тупое, топорное псих. Давление на вас. Нормы закона уже указали. Так что, бояться нечего.

17.07.2019, 11:11

Даже не оставили свой номер, чтобы с ними можно было связаться! Но присылают сообщение что на основании статей 437 и 438 ГК РФ и 100 ГПК РФ, за отказ от товара они будут вынуждены взыскать с меня перенесенные убытки: расходы на доставку, юридические услуги, госпошлину!

17.07.2019, 10:39

Можете, но в зависимости от основания отказа к Вам могут быть применены финансовые санкции за отказ от исполнения договора.

17.07.2019, 11:06

Нет, вас вводят в заблуждение! До суда вы обязаны платить ТОЛЬКО расходы на доставку товара. Какие юр.услуги и гос. пошлина без суда?

17.07.2019, 11:12