Ошеломляющая история - Покупатели украли документы моего авто после осмотра на Avito, но были задержаны полицией в другом городе. Как вернуть свои документы?

Купил авто 7 дней назад, переоформить не успел. Машина меня не устроила, решил продать через авито. Пришли покупатели осмотрели авто, взяли документы на авто сели в свою машину и скрылись. Обратился в полицию, их задержали в другом городе в 120 км. Мошейники сказали что забыли отдать. Документы вернут собственику сказали сотрудники полиции. Как быть? Кроме дкп на мое имя документов у меня нет. как вернуть документы?

Лучший ответ

Добрый день.

Обратитесь в полицию, предоставьте сотрудникам договор купли-продажи, по которому Вы являетесь собственником авто.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу, закрепленном в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.

Если документы сейчас у мошенников, то полицейские обязаны их изъять и передать вам.

В ДКП прописываются данные автомобиля, вин и другие, которые могут идентифицировать автомобиль.

А сам автомобиль вам вернули?

Безграмотный следователь, или дознаватель. Ваше право собственности в отношении автомобиля возникло в момент его передачи вам, если в ДКП не предусмотрено иное. А постановка на учёт ТС в ГИБДД это не то же самое, что и регистрация недвижимости в Росреестре (когда право собственности у приобретателя недвижимости возникает с момента гос. регистрации). Необходимо направить заявление в тот отдел полиции, в котором разъяснить, что собственником автомобиля в силу ст. 223 ГК, являетесь вы, и потребовать возвратить документы. В противном случае имеет смысл оспорить действия должностного лица полиции в суд.

Здравствуйте, Альберт, Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру на действия следователей.