Как подать иск и на какую статью ссылаться, если человек не возвращает деньги, взятые в долг?
Здравствуйте Денис!
По общему правилу иск предъявляется по месту регистрации (жительства) ответчика. Но если у него есть временная регистрация в москве, то тогда по месту временной регистрации. Ссылайтесь на ст. 309,
Здравствуйте. Для начала вам следует написать претензию должнику с требованием возврата денежной суммы и направить ее по почте, заказным письмом с уведомлением, а уже если данное требование ваш должник проигнорирует, то можете подавать в суд.
По общим правилам, иск подается в суд по месту регистрации должника.
К иску в вашем случае прилагается копия паспорта, копия расписки, квитанция об оплате госпошлины, доказательства направления претензии,доказательства отправки копии иска ответчику., если будете пользоваться услугами юриста, то договор на представление юридических услуг ( чтобы вам потом компенсировали расходы на юриста).
Относительно характера и содержания иска - прежде следует ознакомиться с вашей распиской и изучить все обстоятельства, поэтому советую вам обратиться за юридической помощью.
В случае необходимости- обращайтесь - все координаты внизу письма.