Пермь, 17.07.2019, 15:05

Сотрудник ИП подделал документы и пропал - как вернуть деньги клиенту?

Вопрос №16079851 из г. Пермь
опубликован 17.07.2019, 15:05
Есть оформленный работник. Он взял договор с печатью, подделал подписи в договоре, взял квитанцию с печатью, подделал подпись в квитанции. Заключил договор, отдал квитанцию, и покупатель оплатил деньги переводом с карты на карту. Карта, на которую переводили, оформлена не на сотрудника, а на абсолютно непонятного человека. После чего сотрудник пропал. Клиент выставил нам претензию, в полицию идти не хочет. Хочет, чтобы мы вернули деньги. Как нам быть? Кто здесь потерпевший, ИП или клиент?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обращайтесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

2. Без анализа документов сложно проконсультировать. Посмотрите, договором предусмотрен перевод денег с карты на карту? Если договором или иным документом не предусмотрен такой способ оплаты, то формально вы клиенту ничего не должны.

Если документами такой перевод предусмотрен, то ваш сотрудник в отношениях с клиентом является вашим представителем и тогда требования клиента правомерны.

Сложно судить вслепую. В любом случае не тяните с обращением в полицию.

17.07.2019, 15:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день. Потерпевшие оба: ИП и клиент. Деньги отдавать просто так клиенту не рекомендую (возможно - он соучастник). Письменно обоснуйте отказ, что подали заявление в полицию (и фактически это сделайте).

И вопрос: почему клиент требует деньги? Ему не оказали услуги? (не изготовили, продали товар?)

17.07.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы должны вернуть деньги и обратится в полицию.

18.07.2019, 08:49

Мебель не изготовлена, так как договор всплыл на днях. Услуга не оказана.

В договоре ничего не сказано про способы оплаты. Но обращаю внимание, что деньги были переведены не на карту нашего работника даже, а на карту не имеющего отношение к ИП человека.

Подписи в договоре подделаны работником.

18.07.2019, 08:47

Клиент не мог этого знать.

18.07.2019, 08:49