Я купил билет на маршрутку в другой населённый пункт и она уехала без меня. Я опоздал на 2 минуты.

Лучший ответ

И в чём суть вопроса.

Были они обязаны подождать или нет?

Здравствуйте, Евгений.

Нет, не обязан, если предварительно не было такой договорённости. Существует расписание движения маршрута, то есть перевозчик уведомил Вас о режиме перевозки. В данном случае Вы не явились в нужное время, тем самым не выполнили свою часть сделки по поводу перевозки.