Санкт-Петербург, 17.07.2019, 16:21

Апелляционная жалоба или отмена судебного решения - что лучше?

Вопрос №16080679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.07.2019, 16:21
Я рассматриваю вопрос: что лучше - апелляционная жалоба или отмена судебного решения? Допустим, истец после отмены судебного решения возобновил своё заявление и суд выиграл. Может и в этом случае ответчик подавать на апелляцию. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Ст.320 ГПК РФ.

17.07.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы имеете ввиду, что сначала был судебный приказ, который был отменен, а потом истец подал заявление в порядке искового производства? Если да, то на вынесенное решение Вы можете подать апелляционную жалобу в вышестоящую судебную инстанцию в течение 30 дней с даты вынесения решения судом в полном объеме (мотивировочное решение).

17.07.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я так и не поняла: да или нет? Могу ли я подавать апелляционную жалобу если окончательное решение суда до сих пор отсутствует? Суд состоялся 12 апреля.

17.07.2019, 16:34

Так вы уже сроки пропустили. Вам в первую очередь нужно восстановить пропущенный срок.

17.07.2019, 16:36

Обращайтесь в суд, узнавайте почему до настоящего времени Вы, как ответчик, не получили решение суда. Получайте копию решения в суде, пишите апелляционную жалобу, составляете ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине несвоевременного получения решения суда и подаете оба документа в суд первой инстанции (суд, который вынесен решение), т.к. апелляция в вышестоящую инстанцию подается через него.

17.07.2019, 16:42

Дело в том что уже обращалась. И в суд, и в ККС. ККС прислала письмо в котором обязует суд в двух недельный срок дать мне ответ и прислать копию его в ККС. Срок был до 28 июня. Никаких ответов до сих пор нет. Адвокаты составили мне ходатайство об отмене судебного решения. Ну это означает что все начнётся по новому кругу и займёт ещё пару лет. Вот поэтому я и спрашиваю: могу ли я подать апелляцию если не вынесено окончательное решение судом? Наверное мне надо было сразу описать всю ситуацию. Извините.

17.07.2019, 16:48

Нельзя подать апелляцию на решение, которого нет.

17.07.2019, 16:57

Ага, теперь понятно. Так посоветуйте, что мне делать?

17.07.2019, 17:11

Не совсем понятно, что за ходатайство об отмене решение Вам составили (апелляционная жалоба?). Отменить решение можно только в апелляции/кассации по причинам нарушения судом первой инстанции материальных и/или процессуальных норм.

Иногда юристами применяется такая практика, как подача "краткой" (предварительной) апелляционной жалобы при отсутствии мотивированного решения (в ГПК такой конструкции обжалования, конечно же, не существует). Т.е. пишется, примерно, что с решением суда в полном/частичном удовлетворении исковых требований не согласны, свое мотивированное не согласие (полную апелляционную жалобу) сможете представить только после изготовления судом и получения вами мотивированного решения, которое до настоящего времени не изготовлено по причине нарушения судом первой инстанции процессуальных сроков (5 дней), расписать всю ситуацию, включая жалобу в ККС, и т.д. Одновременно подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование. Обычно в таких случаях апелляционная инстанция оставляет жалобу без движения для устранения недостатков. Такая краткая апелляция нередко стимулирует суд первой инстанции изготовить и выдать решение.

18.07.2019, 09:00

Предварительная апелляция то уже уже давно подано. Везу в суд повторную жалобу о том что своевременно не вынесено мотивированное решение. Должна ли я подавать заявление о восстановлении срока апелляции если сроки пропущенный не по моей вине? Заранее большое спасибо.

18.07.2019, 09:36

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока обязательно. По закону на обжалование дается 30 дней после вынесения решения, и этот срок не зависит от даты получения решения Вами. Какова вероятность того, что судья не датирует решение задним числом, т.е. в соответствии с положениями ГПК? Именно поэтому и необходимо это ходатайство.

18.07.2019, 11:51

А если я подавала предварительную апелляцию? Все равно нужно?

18.07.2019, 12:18

Не нужно. Вашу жалобу должны были оставить без движения и установить Вам срок для исправления недостатков. Уточните информацию по этому сроку непосредственно в суде.

18.07.2019, 12:42