Начальник взыскал деньги за недостачу - как защитить себя и оспорить решение в суде?

Вопрос №16081287 из г. Великий Новгород
опубликован 17.07.2019, 18:05
Начальник когда я увольнялись дал подписать бумаги отнедостаче в 100000 По 50000 нам с напарницей Я сделала глупость и подписала потому что дорожила своей трудовой с опытом работы в элитном салоне в Москве. Он сразу удержал за 30000. Я уехала работать в Питер. Без моего присутствия он подал в суд и суд рассмотрел все без моего участия Я не знала. И повесил ещё 20000. Вопрос: имел ли право работадатель взыскать ровно половину недостачи (фальшивой) Бумаги там все подделывали! Разве работодатель не несёт тоже мат ответственность? И можно ли оспорить решение? Подать в суд на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если считаете, что документы фальшивые, то смысла в суд обращаться нет, необходимо написать заявление о привлечении его к ответственности - могут быть признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ - мошенничество, и другие преступления тоже. Писать заявление надо в полицию, лучше по месту совершения преступления.

17.07.2019, 18:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скорее всего согласно статьям 121-130 ГПК РФ вынесен судебный приказ. Вам необходимо получить его в мировом суде и подать заявление о его отмене в десятидневный срок с момента его получения. А уже в порядке искового производства сможете привести все свои доводы вашу пользу, в том числе о подложности доказательств.

17.07.2019, 18:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения. Однако нет никакого смысла, поскольку Вы сами согласились с недостачей. 30000 р Вы оплатили, а 20000 работодатель вполне закономерно с вас взыскал.

Согласно ст. 248 ТК РФрРаботник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

17.07.2019, 18:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

Из текста ясно, что Вы получили судебный приказ.

Его выносят без Вашего участия, но всегда есть возможность отменить.

Если прошло 10 дней, и Вы не успели - Вам следует подать заявление на восстановление срока на обжалование, а затем подать возражение на судебный приказ - согласно статьи 129 ГПК РФ, после данный субедный приказ будет отменен и Вы получите уведомление об отмене судебного приказа.

17.07.2019, 18:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете оспорить в судебном порядке. Все зависит какой догвоор о материальнйо ответственности вы подписали

РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

17.07.2019, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если есть решение суда, но уже бессмысленно рассуждать о том, имел он право или не имел "повесить" на вас эту недостачу. В такй ситуации целесообразно говорить об обжаловании решения суда, если вы сможете восстановить процессуальный срок обжалования в соответствии со ст.112 ГПК РФ. При этом нужно в ходатайстве о восстановлении срока подачи апелляционной жалобе указать причины пропуска этого самого срока и приложить документы, подтверждающие это.

17.07.2019, 18:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Уважаемая Виктория г. Великий Новгород!

Согласно ст.238 ТК РФ

Работник ОБЯЗАН возместить работодателю причинённый ему прямой действительный ущерб.

Не полученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника НЕ подлежат.

Согласно ст.241 ТК РФ

За причинённый ущерб работник несёт материальную ответственность в ПРЕДЕЛАХ среднего МЕСЯЧНОГО ЗАРАБОТКА, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- Если с Работником НЕ был заключён договор о полной материальной ответственности, то Работник несёт материальную ответственность только в пределах своего средне месячного заработка.-Если с Работником был заключён Договор о полной материальной ответственности, то в этом случае Работник должен нести ПОЛНУЮ материальную ответственность за возникшую недостачу.

При этом, если возникает спор по размеру недостачи, то вы как Работник были вправе в Акте ревизии указать своё несогласие и уже в судебном порядке разрешать данный спор.

Но в любом случае НЕ рекомендую вам как Работнику подписывать Соглашение о добровольном возмещении ущерба.

Поэтому рекомендую вам оспорить в Судебном порядке вынесенный Судебный приказ (ст.129 ГПК РФ) подачей в Суд письменных Возражений на Судебный приказ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.07.2019 г.

17.07.2019, 19:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вам надо получить судебный приказ в суде, и написать заявление о несогласии, согласно статьям 121-130 ГПК РФ. потом пусть подает в суд и доказывает. Все по новой. А Вы имеете право возражать.

17.07.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Во-первых, все вопросы, связанные с привлечением работников к материальной ответственности, ЧЕТКО и ПОДРОБНО регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ), т.е. статьями Главы 39 ТК РФ.

Во-вторых, ни о каком уголовном деле в отношении руководителя той организации, в которой Вы работали, не может быть и речи, так как у него Суд уже проверил все доказательства, подтверждающие то, что к материальной ответственности Вас привлек Работодатель обоснованно, что и должно быть изложено в Решении того Суда. А полиция такими делами не занимается, ей бы (полиции) со своими делами уголовными настоящими разобраться...

В-третьих, Вы сами согласились с материальной недостачей, сами подписали Акт ревизии, не обжаловали в Суд удержание с Вас при увольнении 30 000 рублей, а теперь надеетесь на Чудо, что полиция защитит Вас. Это наивно.

В-четвертых, Вы вправе получить копию решения Суда о взыскании с Вас пои иску Работодателя 20 000 рублей, изучить его с помощью юриста, специализирующегося по трудовым судебным делам, а потом уже будете решать с юристом, стоит ли готовить на решение Суда первой инстанции в суд апелляционной инстанции по этому гражданскому делу Апелляционную жалобу на основании статей 320, 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Всего Вам доброго.

17.07.2019, 19:39

А если 10 дней уже прошли?

17.07.2019, 18:09

10 дней на отмену судебного приказа Согласно статьям 121-130 ГПК РФ считается с момента получения судебного приказа. Если же 10 дней уже прошли, то остается обжаловать в кассационном порядке либо с заявлением подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительные причины пропуска на основании статьи 112 ГПК РФ.

17.07.2019, 18:12

10 дневный отсчет на отмену приказа начинается с момента фактического получения судебного акта под роспись ст.122-130 ГПК РФ.

17.07.2019, 18:30

Виктория!

Если с Вас ваш Работодатель взыскал материальный ущерб на основании Судебного приказа (вряд ли), то судебный приказ с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ возможно отменить, но с учетом положений статьи 112 ГПК РФ и соответсвующих доказательств с вашей стороны. Более подробно об этом Вы сможете ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" с моей подробной юридической статьей «Как можно отменить судебный приказ?»

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Отменять судебный приказ не всегда выгодно должнику, так как после отмены судебного приказа кредитор (истец) может подать исковое заявление в суд и взыскать с должника еще больше денег, чем по судебному приказу. Все зависит от ситуаций, которые надо учесть должнику, прежде чем обжаловать судебный приказ.

Удачи Вам.

17.07.2019, 19:47

Юридические услуги в Великий Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034