Как компания Авто город обманула меня при покупке авто в кредит и как я могу взыскать расходы?

Вопрос №16081753 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.07.2019, 19:37
С апреля этого года стали поступать предложения о покупке автомобиля в кредит от авто город г. Екатеринбург, я долго думала, после проверки моей кредитной истории, кредитный менеджер сказал, что кредит одобрен, это подкреплено смс, но сказал, что надо взять поручителя, нашла поручителя. Но т.к. ни у меня ни у поручителя нет водит. Прав, они просрочены, сказали, что надо привезти ещё и водителя. Всех проверяли, по дате рождения и ФИО, после всех проверок все подошли. Мы ехали, автобусом потом поездом, мне пришлось оплачивать дорогу и поручителя и водителю. По приезду в авто город, заполнила заявку в 15 банков, хотя мне все было одобрено. Ждала результат около 3 х часов, уже не вы терпела, сама пошла узнавать, оказывается мне продлили проверку на 2 дня, Про поручителя никто и не спрашивал. Т.к пришлось выдергивать с работы поручителя и водителя, поехали назад. По приезду домой, я позвонила в авто город, мне ответили отказ по кредиту. Затрачена огромная сумма денег на дорогу. Компания занимается обманом! Каким образом я могу взыскать расходы за дорогу и моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, можно попробовать взыскать с них убытки, согласно Закону о защите прав потребителей, это некачественно предоставленная услуга Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Также имеете право на компенсацию морального вреда Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Выставляйте им претензию с указанием всех убытков. Когда откажут или проигнорируют в сечении 10 дней подавайте в суд исковое заявление о возмещении убытков, компенсации морального вреда и выплате штрафа 50% от цены иска ЗоЗПП Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Иск подается по месту Вашего жительства. Доказательством договорных отношений может послужить ваша переписка по СМС, а также показания свидетелей (поручитель, водитель) к заявлению приложите подтверждение своих расходов.

17.07.2019, 20:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если обман, то во первых обращайтесь в полицию (ст. 159 УК РФ). Во вторых взыскивайте ущерб который был причинен (ст. 15 ГК РФ)

Подобные действия незаконны.

17.07.2019, 19:38

Добрый день, Жанна!

К сожалению, мало шансов что то взыскать. Компания поступает непорядочно. Но они никакой выгоды не поимели. Состава мошенничества,-ст. 159 УК РФ в их действиях нет. Таким образом, они ищут клиентов.

Договор же Вы никакой предварительный не подписывали. Так бы можно было что то сделать...

17.07.2019, 19:45

К сожалению, вы конечно можете подавать в полицию на мошенничество как здесь советуют чтобы вас обрадовать но хочу уточнить, понимаете, дословно вы не знаете всем ли отказывают в кредитах, или нет, обман в том что вам гарантировали то что вы получите кредит, в этом отношении да можно попробовать взыскать моральный ущерб по ст 12-16 фз о защите прав потребителей, но за мошеннические действия ихз не привлечь ведь они правда кому то дают кредит, просто возможно у вас высокая кредитная нагрузка или плохая кредитная история

В соответствии с пунктом 1 статьи 821 ГК РФ, кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. Согласно п. 5 ст.7 ФЗ О потребительском кредите, по результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».,

17.07.2019, 19:45

Для взыскания ущерба с авто город вам следует обратиться в полицию для проведения проверки по факту мошеннических действий ст.159 УК РФ.

17.07.2019, 19:48

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Если докажете факты, на которые ссылаетесь, то теоретически возможно взыскать убытки (ст.15 ГК РФ), но на практике с Вас никто ничего не взял, Вы сами поверили в эту историю и доказать, что были подобные обещания со стороны недобросовестного контрагента не получится. Мошенничество тут также не докажете, т.к. у Вас не похитили денежные средства. Вы сами купили билеты на поезд и автобус. Вы можете конечно подать заявление в полицию, а потом в суд, но перспективы такого иска, честно признаюсь, близкие к нулю. Вы потеряете деньги еще и на юристов, которые будут обещать, что эти деньги можно взыскать, хотя шансы мизерные. Так что ограничьтесь заявлением в полицию, чтобы попортили кровь обманщикам, и больше не верьте незнакомым людям. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.07.2019, 19:48

Здравствуйте.

Вас элементарно ввели в заблуждение посредством рекламы продажи автомобилей. Можете подать в суд, основываясь на ЗоЗПП.

Федеральный закон "О рекламе"

Глава 1

Статья 5

7. Не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

17.07.2019, 19:49

Дело в том, что автосалон ничего не заработал на вас, поэтому нет никакого мошенничества и обмана, ответственность за которые предусмотрена ст.159 УК РФ. В данном случае автосалон, конечно, поступил некрасиво, поскольку эти все проверки можно было сделать и без посещения салона, но ничего не поделаешь. Ваша проблема лишь в том, что вы далеко живете от этого салона и все эти дорожные и прочие расходы в любом случае - только ваши расходы. Я покупал машину в Германии и большие расходы понес: дорога туда сюда, покушать, жить в гостинице). И если бы я не смог купить машину в Германии, то никто мне эти расходы никогда бы не вернул. Такая же история и у вас.

17.07.2019, 20:01

Жанна, Вы имеете право обратиться в полицию по ст.159 УК РФ, мошенничество.

17.07.2019, 20:09

Здравствуйте! В личных сообщениях можете узнать.

18.07.2019, 14:54

Ничего у Вас не получится, к сожалению. Можете еще потратиться на претензии, иски,-это ваше право. Вы ДОГОВОР не заключали с компанией о том, что Вам гарантировано оформляют автомобиль в кредит. Ваша переписка договором не является.

18.07.2019, 18:23

Николай Юрьевич, сколько будет стоить у вас составление претензии по моему вопросу?

18.07.2019, 14:32