Сколько надо заплатить, чтобы сделать дарственную на садовый домик и 6 соток?

Вопрос №16082668 из г. Москва
опубликован 17.07.2019, 23:17

Сколько надо заплатить, чтобы сделать дарственную на садовый домик и 6 соток?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Инга Игоревна!

Чтобы составить договор дарения (ст.572 ГК РФ) - по договоренности с юристом (ст.779-783 ГК РФ), а чтобы зарегистрировать право - 2000 рублей госпошлины согласно пп.22 п.1 ст.333.33 НК РФ. По составлению договора у всех юристов разные расценки. Но ничего сложного в подготовке такого договора нет. Дарителю при этом ничего платить не нужно. Пусть оплачивает все расходы одаряемый. Также если он неблизкий родственник, то заплатит 13% НДФЛ.

17.07.2019, 23:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер

Список документов, необходимых для регистрации договора дарения

Заявление;

Договор дарения (по количеству сторон в сделке плюс один экземпляр для регистрационной службы);

Оригинал паспорта дарителя и одариваемого (+ копия первой страницы и страницы с регистрацией);

Госпошлина в размере 2000 р.

Ст.572 ГК РФ.

17.07.2019, 23:35

Здравствуйте! Вы можете заключить договор с любым адвокатом на сайте в соответствии со ст. 779 ГК РФ и он Вам поможет. Кроме платы адвокату, заплатите госпошлину 2 т.р. (п.п. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) и если одаряемый не является близким родственником, то он платит еще 13% стоимости дара (ст.217 п. 18, 18.1 НК РФ говорит об освобождении близких родственников от необходимости платить налог за полученное в дар). Адвокат от юриста отличается квалификацией. Адвокатом может быть гражданин, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности, сдавший квалификационный экзамен, состоящий из теоретической и практической части и избравший форму адвокатского образования. Зарегистрированный надлежащим образом как налогоплательщик. За некачественное оказание услуг адвокат несет определенную ответственность в том числе и дисциплинарную. Всё это урегулировано в ФЗ от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ

"Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Если дословно ст. 2 данного закона говорит следующее: "1. Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Адвокат вправе совмещать адвокатскую деятельность с работой в качестве руководителя адвокатского образования, а также с работой на выборных должностях в адвокатской палате субъекта Российской Федерации (далее также - адвокатская палата), Федеральной палате адвокатов Российской Федерации (далее также - Федеральная палата адвокатов), общероссийских и международных общественных объединениях адвокатов.

2. Оказывая юридическую помощь, адвокат:

1) дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме;

2) составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера;

3) представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве;

4) участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве;

5) участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях;

6) участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов;

7) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях;

8) представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации;

9) участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания;

10) выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

3. Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом.

4. Представителями организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления в гражданском и административном судопроизводстве, судопроизводстве по делам об административных правонарушениях могут выступать только адвокаты, за исключением случаев, когда эти функции выполняют работники, состоящие в штате указанных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, если иное не установлено федеральным законом.

5. Адвокаты иностранного государства могут оказывать юридическую помощь на территории Российской Федерации по вопросам права данного иностранного государства.

Адвокаты иностранных государств не допускаются к оказанию юридической помощи на территории Российской Федерации по вопросам, связанным с государственной тайной Российской Федерации.

Юрист никакой ответственности не несет. Образование может иметь среднее. Работает как правило не официально. Налоги большинство юристов не платит и тем более вносов в Адвокатскую Палату и на повышение квалификации. Так что к кому обращаться делайте выводы сами.

18.07.2019, 00:04

Какова приблизительно суммарная плата за адвоката и за документ?

17.07.2019, 23:21

У адвокатов как раз дороже, но договор дарения - это просто договор, там достаточно юриста. Они берут дешевле. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). У адвоката переплатите раз в 10 больше.

17.07.2019, 23:22

Никто не скажет приблизительную сумму в связи с тем, что у каждого юриста свои расценки. Вам нужно обратиться к адвокату и попытаться договориться насчёт стоимости составления договора дарения (779 ГК РФ). Советую обращаться не к юристу, а к адвокату поскольку юрист может оказаться "псевдоюристом".

17.07.2019, 23:22