Как решить сложную ситуацию с отцом и квартирой в нашей семье?
Ева, в соответствии со ст. 30 гражданского кодекса РФ человека, злоупотребляющего спиртными напитками и ставящего свою семью в тяжелое материальное положение, можно ограничить дееспособности в судебном порядке. В случае ограничения его дееспособности такой человек сможет совершать только мелкие бытовые сделки, все остальные - с согласия попечителя, который над ним устанавливается
Можно признать его ограниченно дееспособным. Это потребуется доказывать в суде. Нужны, к примеру, справки о нахождении на учете в ПНД или НД, иные медицинские документы, показания свидетелей.