Смоленск, 18.07.2019, 00:35

Перекрытие газа в частном секторе без предупреждения и отсутствия хозяев - ситуация, связанная со сроками поверки и опломбировки завода в 2009 году

Вопрос №16082879 из г. Смоленск
опубликован 18.07.2019, 00:35
Срок поверки завода-01.01.2009 г. ,установка и опломбировка 19.09.2009. Перекрытие газа-28.06.2019 без предупреждения и отсутствия хозяев (счетчик и кран на улице (частный сектор))?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия энергоснабжающей организации не правомерны. Вы вправе обраться в суд с иском о признании действий таковыми и взыскать компенсацию морального вреда

Согласно ст. 2 Федерального закона от 31 марта 1999 г. № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» газоснабжение - это одна из форм энергоснабжения, представляющая собой деятельность по обеспечению потребителей газом.

В силу ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, применяются правила о договоре энергоснабжения, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении (ст. 541 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий электроэнергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Пунктом 1 ст. 544 ГК РФ установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

В соответствии с п. 3 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. № 549 (далее - Правила поставки газа), к внутридомовому газовому оборудованию в домовладениях отнесены приборы учета газа. Под "поверкой приборов учета газа" понимается совокупность операций, выполняемых органами государственной метрологической службы с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям.

В силу п. 16 Правил поставки газа в договоре поставки газа в качестве существенных условий должны быть отражены периодичность и порядок проведения поставщиком газа проверок технического состояния и показаний прибора учета газа, технического состояния и сохранности пломб на приборе учета газа и на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу (далее - проверка). Абонент обязан обеспечивать в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки (п. 21 Правил).

Согласно пунктам 2, 3, 8 и 17 Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в РФ, утвержденного Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. № 239, содержание внутридомового газового оборудования жилых домов в исправном и работоспособном состоянии осуществляется путем проведения комплекса работ по его обслуживанию, в том числе путем обслуживания индивидуальных приборов учета газа в соответствии с указаниями эксплуатационной документации изготовителей.

Техническое обслуживание приборов учета газа возложено на специализированную организацию, допущенную в установленном законодательством РФ порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, которая обязана в целях обеспечения надлежащего технического состояния газового счетчика заблаговременно оповещать абонента о представлении прибора учета для очередной поверки.

Таким образом, по смыслу приведенных правовых норм обязанность контроля за соблюдением сроков поверки бытового газового счетчика лежит на газоснабжающей организации, с которой абонентом заключен договор о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования.

Из системного толкования пунктов 3, 15, 16, 21, 22, 23 и 55 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан следует, что поставщик газа обязан проверять техническое состояние прибора учета газа не реже 1 раза в полугодие путем визуального контроля и проверки наличия свидетельства о поверке и соблюдения сроков поверки. О результатах проверки, в том числе о сроке очередной поверки прибора учета газа, поставщик газа обязан уведомить абонента.

18.07.2019, 04:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Давайте по порядку. Если даже без предупреждения и в отсутствие хозяев, то это незаконно. Согласно п.114-122 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" есть определенный порядок отключения с уведомлением. Так согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны были предупредить за 20 дней до отключения, в т.ч. через квитанцию по оплате коммунальных услуг:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Можно обжаловать действия в судебном порядке и взыскать убытки на повторное подключение (ст.15 ГК РФ). Также если речь о жилом помещении, то не помешает жалоба в Жилищную инспекцию. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

18.07.2019, 00:36

Действия организации незаконны имеете право обратиться в суд об устранении нарушений и взыскания ущерба

Согласно п.45, п.47 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан». Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки>

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям

В соответствии с п. 46 указанного Постановления,

до приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

18.07.2019, 00:42

Оспорить можно только то,что отключили без предупреждения и не стали начислять по нормативу, рекомендую зто сделать. Отсчет срока начинается от даты предыдущей поверки и никак не зависит от даты начала эксплуатации. Это время называется межповерочным интервалом и определяет периодичность обследования. Информацию о сроке очередной поверки средства измерения поставщик газа обычно указывает на квитанции по оплате для того, чтобы абонент не пропустил его и вовремя предоставил прибор на анализ.

Если собственник отказывается предоставить допуск к прибору учета представителю организации, которая занимается техническим обслуживанием газового оборудования, он может быть подвергнут административному наказанию в соответствии с ч. 3 ст. 9.23 КоАП. Штраф за подобное нарушение составляет от 1 до 2 тыс. руб. Кроме того, плата за газ будет для него рассчитываться по нормативам потребления, а это намного дороже, чем по счетчику.

18.07.2019, 00:49

Нарушение Ваших прав, согласно п.45, п.47 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

18.07.2019, 03:35

Здравствуйте, на лицо нарушение нормативно правовых актов со стороны газоснабжающей организации, а именно Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан") которое четко определяет порядок приостановления подачи ресурса:

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

Т.е. газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа без уведомления только в вышеперечисленных случаях, ни один из которых не относится к Вашей ситуации. Поэтому, алгоритм Ваших действий следующий: 1) Подключение газоснабжения;

2) Направление жалобы в прокуратуру о нарушении Ваших прав работниками газоснабжающей организации;

3) Направление искового заявления в суд о возмещении затрат на подключение и компенсации морального вреда, согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей.

18.07.2019, 07:01

Аргументация АКТа отключения газа-(неполная оплата потребленного газа в течении 2 расчетных периодов подряд), но последняя оплата по счетчику на счет газораспределяющей компании поступила - 03.06.2019

18.07.2019, 00:59

Это не меняет ничего. Вас обязаны были предупредить о приостановлении поставки газа Согласно п.45, п.47 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

18.07.2019, 01:01

В любом случае о предполагаемом отключении согласно п.119 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны были предупредить за 20 дней. Если такого предупреждения не было, то это незаконно. А если был факт оплаты услуг, то отключение в принципе незаконно. Можно оспорить в судебном порядке.

18.07.2019, 01:02

Надо было все таки договариваться, а если ранее были предупреждения, то УВЫ.

18.07.2019, 01:04

Согласно п.45, п.47 Постановления Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан».

18.07.2019, 03:39

Это не важно, поставщик в любом случае нарушил п.п. 45;46;47 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549. Тот факт, что оплата производилась также укажите в жалобе и исковом заявлении.

18.07.2019, 07:11