Курган, 18.07.2019, 08:57

Как поступить, если человек не является на встречу для написания отказа от наследства после переписки недвижимости через нотариуса?

Вопрос №16083856 из г. Курган
опубликован 18.07.2019, 08:57
Через нотариуса нужно переписать недвижимость (Гараж, приватизирован). Ни какой договор кому переходит наследство не составлялся. Но тот человек который должен написать отказ от наследства, Не приходит на встречу. Что делать в таких случаях? Прошел уже год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если никто из наследников не принял наследство у нотариуса, имущество считается выморочным (принадлежит государству).

Возможно, Вы принимали наследство фактически (несли расходы на содержание и т.п), тогда доказывать свое право можете через суд. Другие наследники Вам уже не нужны.

Уточняйте круг наследников и сроки принятия. Можете обратиться письменно к нотариусу за содействием, обращение лучше зарегистрировать.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

18.07.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Быстрый ответ и по делу.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Не понятно: Вы в течение 6-месячного срока со дня смерти наследодателя обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства? На кого Вы хотите переписать гараж? Это человек согласен, что на него будет переписан гараж?

18.07.2019, 09:00

Если вы не обращались к нотариусу для принятия наследства (6 мес. со дня смерти наследодателя), то сейчас принять наследственное имущество вы сможете только через суд, восстановив сроки принятия наследства.

18.07.2019, 12:40

Нет не обращались. Человек согласен, а второму все равно. Но нотариус сказал что он должен присутствовать и написать письменный отказ.

18.07.2019, 12:34

Почему в суд и с кем судиться? Если в наследство ни кто не вступал. С государством судится?

18.07.2019, 12:50

Здравствуйте! Ну да, ничего страшного в этом нет.

18.07.2019, 12:55

Есть определенный законом срок, в течении которого есть право принять наследство, это срок = 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы этот срок упустили, теперь только через суд, и в суде еще нужно будет доказать, что вы пропустили срок вступления по уважительным причинам.

18.07.2019, 13:00

Добрый день.

Если не подавали нотариусу заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то наследство оформляется через суд.

Исключение - если вы на момент смерти были прописаны по месту прописки наследодателя.

На кого подавать в суд и куда, для этого необходимо знать ситуацию более подробно.

Если необходима помощь, обращайтесь.

18.07.2019, 13:45