Новосибирск, 18.07.2019, 14:11

Как разрешить спор о границах участка с соседями?

Вопрос №16085651 из г. Тамбов
опубликован 18.07.2019, 14:11
В 2017 году мы купили часть дома с участком. Участок оформлен продавцом в 2016. С одной стороны-участок соседей, с которыми делим дом. Он ранее оформлен, межевание было. С друго стороны-участок тоже этих соседей, он им достался по наследству, был не оформлен. Все участки отделены забором, который здесь очень давно, более 15 лет. Соседи стали оформлять этот второй участок и выяснилось, что с одной стороны по координатам спутника мы заходим на их оформляемый участок на 2 метра по ширине, а с другой-параллельно, их участок, который давно оформлен, аналогично заходит на наш. Соседи сначала сказали-это все пустяки, просто координаты сдвигаем. Я сразу сказала, конечно, не проблема, у нас вполне добрососедские отношения. Затем пришли и сказали, что они общаются плотно с юристом и дали трубку. Юрист в первых фразах подтвердила, что это все очень просто, это реестровая оштибка и мы должны вызвать инженера за 7,5 тысяч. . Я сказала-мы посмотрим, кто делал и попросим того инженера исправить ошибку. Тут меня стали уверять, что тот инженер и допустил ошибку, он безграмотный, они нам советуют своего. Я сказала-собственно, если здесь просто ошибка в координатах (как они уверяют)-то какая разница, человек должен бесплатно все сделать. Главное ведь площадь у нас не меняется. Тут они вдруг первый раз сказали, что это ещё не известно, меняется или нет. А у нас все совпадает, мы промерили все параметры-с записью в кадастре. Мы не можем только координаты проверить. Самоеинтересное, они прислали по ватсапу схему их нового участка. Там наш участок у их грамотного инженера обозначен не нашим номером, и без этих двух метров. То есть с другой стороны нам метры не добавлены. Что делать, подскажите, пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина Николаевна, такие ошибки иногда случались раньше, когда не было возможности со спутников проверить координату участков. Сейчас вам стоит проконсультироваться с независимым кадастровым инженером и если и передвигать границы, то так, чтобы не было нарушения ваших интересов.

Если соседи мирно не согласны будут на такой вариант, придется обращаться в суд с иском и проводить землеустроительную экпертизу. А это расходы. Постарайтесь договориться мирно.

18.07.2019, 14:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо большое. А в чем должно заключаться это мирно, каким путём и на каких условиях?

18.07.2019, 15:12

Марина, обратитесь к грамотным юристам-земельщикам. В первую очередь к кадастровым инженерам на консультацию, может они вам местных юристов посоветуют, чтобы ваши интересы не пострадали и площадь земельного участка не уменьшилась! Можно заключить нотариальное соглашение об изменение границ земельных участков, чтобы не судиться!

18.07.2019, 15:16