Мурманск, 18.07.2019, 15:51

Возможные пути решения спора о взносах на КР - арбитраж или другие варианты?

Вопрос №16086207 из г. Мурманск
опубликован 18.07.2019, 15:51
В июне 2019 года ФКР заявил требование в мировой суд о необходимости уплаты взносов на КР за период с 01 декабря 2014 г. по 28.февраля 2019 г. Судебный приказ отменен согласно представленных мной возражений. Я согласна уплатить взносы, если ФКР предъявит сумму к уплате за последние три года. Но они обратились в отдел субсидий, откуда пришло письмо: если не заплачу всю сумму, субсидия предоставляться не будет. Как следует поступить, чтобы не платить сумму, для которой существует срок давности (т.е период с декабря 2014 по май 2016 года)? Самой подавать в суд на ФКР или есть другой вариант?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это срок ИСКОВОЙ давности. Он существует только для СУДА. Это значит, что с Вас имеют право требовать всю сумму долга и Вы обязаны оплатить за все года.

Самой подавать в суд - у Вас нет оснований. Только если подадут иск на Вас,-Вы вправе просить применить срок исковой давности,- ст. 199 ГК РФ.

Для получения субсидии,-необходимо оплатить полностью всю задолженность за все года.

18.07.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет вариантов кроме как погашать долг по взносам ради субсидии. Пока имеются долги за ком. услуг включая взносы на кап. ремонт, права на субсидию не имеете.

Трехлетний срок исковой давности применяется только судом в исковом производстве по заявлению ответчика о пропуске истцом срока на обращение в суд за защитой прав. В этом случае суд отказывает истцу в требованиях за пределами трех лет на день подачи иска. Ст.199, 200 ГК РФ.

18.07.2019, 15:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Течение исковой давности в рассматриваемой ситуации начинается с даты вступления в силу новой редакции части 3 статьи 158 Жилищного кодекса (30 июля 2017 г.) и составляет по общему правилу 3 года.

18.07.2019, 15:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

" Для получения субсидии,-необходимо оплатить полностью всю задолженность за все года." Логично. Но субсидию я получаю с марта 2015 года, с месяца выхода на пенсию и по сей день А задолженность по взносам ФКР считает с декабря 2014 года и так же по "сей день". Иначе говоря, все эти годы субсидия платилась незаконно? Или всё-таки какое-то основание для выплаты, было, поскольку и сейчас "она может быть приостановлена" лишь с 1 ноября 2019 года?

18.07.2019, 23:52

Получается, - незаконно.

Согласно ст. 159 Жилищного кодекса, - ч. 5. Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

19.07.2019, 00:12