Как защитить свои права после декретного отпуска и отказа от возвращения на прежнее место работы?
Обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. За работником на период отпуска по уходу за ребенком до трех лет сохраняется рабочее место. Работодатель обязан предоставить работу по занимаемой должности. Ст.256 ТК РФ.
По Вашему обращению в отношении работодателя контролирующим органом будет проведена проверка и выдано предписание об устранении нарушения.
Все верно. По закону обязаны взять обратно или сократить, добавлю Вам только правовое обоснование.
Согласно ст. 256 ТК РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Поэтому работодатель обязан взять на Ваше прежнее рабочее место и должность по окончанию отпуска.
Вам не следует подписывать заявление об увольнении по собственному желанию, можете обратиться к работодателю и предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой трех окладов. Или пусть сокращает по закону. Для этого он сначала должен Вас уведомить за 2 месяца, а затем, возможно, у Вас еще будут преимущества перед другими работниками. Работодателю выгоднее расторгнуть с Вами договор на Ваших условиях.
Добрый день! Обратитесь с письменным заявлением с предоставлением 2 экземпляра для проставления отметки о приеме заявления по месту Вашей работы с уведомлением о том, что Вы выходите из декретного отпуска. После чего если Вас не будут пускать на работу либо препятствовать осуществлению нормальной трудовой деятельности: фиксируйте все происходящее всеми доступными средствами: фото, видео, показания коллег, других людей и собрав все это обращайтесь в прокуратуру.