Каким образом можно защитить свои интересы в случае мошенничества в мессенджере без заключения договора?
Со знакомым произошла такая ситуация. Он был знаком исключительно через WhatsApp (мессенджер) с одним человеком, который попросил его оказать услугу на добровольческих основах, допустим, что-то купить в магазине и отвезти по определённому адресу. Знакомый перевёл моему товарищу небольшую сумму денег, менее 5000 рублей, но знакомый эту услугу оказывать не захотел, решив оставить средства себе. Может ли как-либо воздействовать на него интернет знакомый через правоохранительные органы? Предусмотрена ли ответственность при таких условиях, когда никаких договоров заключено не было?
Состава преступления здесь нет. Это "чистое" неосновательное обогащение, которое взыскивается путем подачи заявления в суд.
Правоохранительные органы, скорее всего не помогут. Надо составлять и отправлять исковое о взыскании неосновательного обогащения мировому судье по месту жительства получателя 5000 рублей.
Можно обратиться в суд взыскивать эту сумма плюс все судебные расходы.