Москва, 18.07.2019, 20:49

Скандальная ситуация - Просьба о возврате займа привела к домогательствам и угрозам со стороны компании Быстро Деньги

Вопрос №16087607 из г. Москва
опубликован 18.07.2019, 20:49
Мой родственник, с которым практически не общаемся, взял займ в фирме "быстро деньги", либо ей подобной, возвратить долг на данный момент он не может. В качестве контактов он оставил мой номер телефона. Два дня назад мне позвонили с угрозами, разговор я записать не смогла. С тех пор мне круглыми сутками звонят со скрытых номеров, когда беру трубку - сбрасывают. Пишут смс, употребляя в качестве обращения "крыса". Стали звонить старенькой бабушке в деревню на стационарный телефон, говорят, что приедут описывать имущество. Моя мама на данный момент находится за границей, дозвониться до неё они не могут, стали составлять картинки про неё и её друзей, описывая их как алкоголезависимых, в тех объявлениях указывают мой номер и номер бабушки, и рассылают в социальных сетях. Подскажите, как можно избавить себя от данных действий со стороны этой компании? Можно обратиться в прокуратуру? Долг выплатить одной суммой сразу не можем, готовы рассчитываться по частям. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не обязаны платить и отвечать по чужим долгам. ТОЧНА. Пригрозите им заявлением в полицию за вымогательство (ст. 163 УК РФ). Также можете обратиться к сотовому оператору, чтобы они заблокировали номера, с которых вам звонят (они знают их). Описывать имущество могут судебные приставы.

Рассказывают про маму ложь в соц. сетях - это клевета (ст. 128.1 УК РФ), а также нарушение чести и достоинства и изображения гражданина.

19.07.2019, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А зачем вам платить чужой долг? На это и расчет. Пишите заявления в прокуратуру и Службу судебных приставов о противоправной деятельности коллекторов и проведите работу с родственником.

18.07.2019, 20:52

Родственник не берет трубку. Говорят, в прокуратуре могут дать отказ?

19.07.2019, 12:07

Обращайтесь к судебным приставам-они призваны контролировать деятельность коллекторов. Прокуратура же такими делами не занимается.

19.07.2019, 12:10

Здравствуйте! Могут и отказать, если неправильно составить документы.

19.07.2019, 12:12

Сейчас собираюсь идти в прокуратуру, к кому там лучше обратиться и как построить своё обращение?

19.07.2019, 12:16

Обращайтесь к судебным приставам-они призваны контролировать деятельность коллекторов. Прокуратура же такими делами не занимается.

Вам не стоит особо надеяться на то что Ваш визит в прокуратуру даст положительный результат.

19.07.2019, 12:20

Самое главное - указать всё, как было, со всеми деталями, подробностями, фактами и доказательствами.

19.07.2019, 12:21