Можно ли арестовывать зарплатную карту физического лица в налоговой?

Вопрос №16087731 из г. Самара
опубликован 18.07.2019, 21:20

Я физическое лицо, есть задолженнось в налоговой, арестовали зарплатную карту именно налоговая, приставы все запреты сняли. Законно ли это? Ведь карта зарплатная.

Лучший ответ
Рекомендуется

Так возникает вопрос, может ли налоговая самостоятельно наложить арест на карту зарплатную. Законно или нет. Емли нет, то какая статья налогового кодекса?

18.07.2019, 21:45

Запреты и ограничения может устанавливать только пристав, путем направления постановления об ограничениях в соответствующие организации. В данном случае запрет установлен банком на основании постановления пристава. Скорее всего, после снятия ареста Вы не представили в банк постановление о снятии ареста или об окончании исполнительного производства. Приставы сведения о снятии арестов в структуры самостоятельно не направляет, это делает сам должник.

Сам взыскатель никаких запретов делать не может.

19.07.2019, 13:04

Значит на то были основания. Приставы просто так арест не снимают. Подробно вы можете узнать, позвонив или посетил лично отдел ФССП, где находилось ваше исполнительное производство.

18.07.2019, 21:33

Приставы сняли арест с карты, на основании того, что карта является зарплатной. И имеют право по закону удерживать не более 50%, а вот налоговая полностью поставила в минус.

18.07.2019, 21:37

Всё верно. Полностью снимать деньги со счёта не могут, только 50%. Кроме того, недопустимо подвергать угрозе выплату зарплату, иначе у работодателя наступает административная, а потом и уголовная ответственность.

18.07.2019, 21:43

Так возникает вопрос, может ли налоговая самостоятельно наложить арест на карту зарплатную. Законно или нет. Емли нет, то какая статья налогового кодекса?

18.07.2019, 21:45

Запреты и ограничения может устанавливать только пристав, путем направления постановления об ограничениях в соответствующие организации. В данном случае запрет установлен банком на основании постановления пристава. Скорее всего, после снятия ареста Вы не представили в банк постановление о снятии ареста или об окончании исполнительного производства. Приставы сведения о снятии арестов в структуры самостоятельно не направляет, это делает сам должник.

Сам взыскатель никаких запретов делать не может.

19.07.2019, 13:04