Вопросы правовой защиты при продаже доли в квартире в обход соучастника - исходные условия и перспективы

Вопрос №6916757 из г. Москва
опубликован 22.05.2015, 20:17

У меня с родственником №1 была долевая собственность в квартире (по 1/2 у каждого) по устным словам родственник №1 подарил родственнику №2 долю в квартире. Далее родственник №2 отказывая мне предоставить документы на право собственности решает продать эту долю и высылает мне уведомление с предложением покупки доли по ст. 250 ГК РФ.

Я ему говорю что не отказываюсь от своего права на преимущественное приобретение доли но оплату сделаю после того как полиция разберется в данной ситуации (мне отказываются показать документы по дарению доли и т.д., я вижу в этом основания для статей 159, 175 УК РФ, обратился с заявлением в полицию) каковы шансы законно продать третьему лицу у родственника №2 в этом случае в обход меня? Как я могу защитить свои интересы в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вполне возможно, что у родственника №2 есть умысел на мошенничество (ст.159 УК РФ). Если нет правоустанавливающих документов на долю, то в случае, если вы заплатите ему деньги, он может просто исчезнуть, а потом сказать, что никаких денег не получал. Только так. Потому что продать долю, не имея право на нее практически невозможно. А завладеть деньгами , пользуясь каким-нибудь удобным случаем вполне возможно.

22.05.2015, 22:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Уважаемый Юрий! Нет здесь никакой уголовной составляющей. Сведения о собственниках квартиры в свободном доступе, вы можете получить их в Росреестре через МФЦ, если сомневаетесь, что ваш родственник является собственником. Он предлагает вам выкупить его долю, соблюдая правила ст. 250 ГК РФ, и если в течение месяца вы не даете согласия, он имеет право продать эту долю третьему лицу (по цене, не ниже предложенной вам).

22.05.2015, 20:50
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

В данной ситуации изначально (от №1 к № 2) усматриваются признаки мнимой сделки.

Согласно статьи 170 ГК РФ

- Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

22.05.2015, 21:13
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Это лучший ответ

Состава преступления в данном случае нет.. Напишите письменное требование собственнику о предоставлении правоустанавливающих документов. Отправьте его заказным письмом с описью и уведомлением. Если доля будет продана третьему лицу, то эту сделку можно будет оспорить в суде. Так как не предоставив Вам документы владелец доли причинил препятствия в сделке. Однако, как уже коллеги заметили, лучше всего самостоятельно сделать запрос через МФЦ. Для получения подробной консультации звоните на указанный номер ниже ответа

22.05.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый вечер ! Пока Вы не подадите в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным и не наложите арест на 1\2 долю квартиры ,все Ваши действия окажутся бессмысленными ,потому что родственник продаст 1\2 долю квартиры через месяц ,Вы пропустите срок в 1 месяц для реализации преимущественного права покупки .В Вашем случае лучше выкупить 1\2 долю квартиры .

22.05.2015, 21:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если родственник №2 отказывается показать документы, показывающие его право собственности значит он что-то скрывает. Возможно я решу оспорить в суде эти документы и их легальность.

Почемуй-то здесь нет уголовной составляющей ? Родственнику №2 срочно нужно закрыть свой кредит и ему нужны деньги. Умысел есть. Желание оспорить документы у меня также есть. Пока нет документов мне не дают это сделать. Мне не понравились ваши рассуждения.

22.05.2015, 20:57

Меня абсолютно не беспокоит, что вам не понравились мои рассуждения. Я не золотой пятак, чтобы нравиться. Получите сведения в МФЦ и оспаривайте сколько хотите договор дарения. Только для начала изучите судебную практику, может, тогда ваше желания бодаться с родственниками в суде пропадет. Пожалуйста, больше меня не беспокойте и не мешайте работать. Удачи.

22.05.2015, 21:03

Так вы можете не отвечать на мой вопрос, мне нужны ответы нескольких специалистов. Я вообще не знаю кто вы, вы можете не тратить на меня время, я не возражаю.

22.05.2015, 21:11

Вы написали Если доля будет продана третьему лицу, то эту сделку можно будет оспорить в суде. Так как не предоставив Вам документы владелец доли причинил препятствия в сделке. на какую статью в ГК РФ я могу сослаться при подаче иска в целом по нарушению права по статье 250 ГК РФ ?

22.05.2015, 21:52

Вы говорите Пока Вы не подадите в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным и не наложите арест на 1\2 долю квартиры ,все Ваши действия окажутся бессмысленными а как я подам иск если у меня нет договора дарения, мне отказываются его предоставить ? На контакт не идут, даже если я письменно запрошу это заказным письмом ?

22.05.2015, 22:07

В соотв. со ст.131 ГПК РФ Вы обязаны указать на доказательства (договор дарения) и затребовать договор дарения путем судебного запроса у собственника либо ЕГРП , ЕИРЦ.

22.05.2015, 22:13

В исковом заявлении укажите, что все документы находятся у ответчика и попросите их истребовать

22.05.2015, 22:22

Правильно понимаю, что самое оптимально для меня подавать иск о признании сделки (договора дарения)недействительной

и применении последствий недействительности сделки ? Такая форма иска самая правильная ?

22.05.2015, 22:27

Да ,правильная ,только спор о недействительности сделки по договору дарения Вы проиграете ,потому что у Вас нет оснований для признания договора дарения ничтожным (недействительным ). Обратитесь к адвокатам ,потому что спор о недействительности (ничтожности ) сделки еще не каждому адвокату по зубам ,а Вы решили спорить об этом не имея юридического образования.

22.05.2015, 22:33

Формулировка правильная, однако чтобы выйти с таким иском в суд нужны серьёзные аргументы. Суд будет учитывать возможность принятия иска в первую очередь. Здесь будут учитываться многие факторы. В том числе и степень родства и законные интересы всех сторон.

22.05.2015, 22:47

Ну почему же я не смогу оспорить сделку по договору дарения ? Если к примеру у родственника №1 есть психические отклонения, он может быть признан недееспособным после судебной экспертизы к примеру ?

22.05.2015, 22:47

Судебно-психиатрическая экспертиза может ничего не дать ,если неправильно поставить вопросы экспертам .И вообще ,мои консультации платные .

22.05.2015, 22:49

Вы не вправе оспаривать сделку в связи с тем, что даритель не в себе, если вы не его опекун

23.05.2015, 16:25

Ок, я постараюсь правильно поставить вопросы для судебной экспертизы

22.05.2015, 22:55

И чего добьетесь признанием договора дарения недействительным с недееспособным лицом ? Вы уже никогда не сможете заключить с ним сделку купли-продажи (дарения ,мены ).Право собственности на 1\2 долю к Вам не перейдет .Выкупайте 1\2 долю у дееспособного лица по ст.250 ГК РФ при преимущественном праве покупки доли и не мутите воду .Сделаете себе только хуже.

22.05.2015, 23:01

Меня интересует вопрос каким иском я смогу истребовать все документы у родственника №2 о праве собственности, чтобы проверить их на легальность. Это сделать в рамках иска о признании сделки не действительной или в рамках другого иска ?

22.05.2015, 23:11

Заплатите 500 руб. в ЕИРЦ и получите все копии документов .

22.05.2015, 23:16

На счет ЕИРЦ понятно, но я написал заявление в прокуратуру в котором указал подозрительным поведение родственника №2 и его нежелание показать свои документы на право собственности + отказ от возможных контактов по телефону, эл. адресу и т.д. По существу родтсвенник №2 принуждает меня к сделке, по которой у меня нет всей информации и документов, я вижу тут статьи 159, 163, 165, 179 УК РФ. Мня хочется понять какой ход может дать этому делу Прокуратура ? она может направить в суд это дело с возбуждение уголовного дела ?

22.05.2015, 23:22

Прокуратура лет десять никаких дел не возбуждает, ваше заявление спустят в полицию, через месяц получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с рекомендацией решать вопрос в порядке гражданского судопроизводства.

Кроме того, вы не сторона сделки по договору дарения, каким образом затрагиваются ваши интересы и нарушаются ваши права договором дарения?

Да и оснований для признания сделки недействительной из вашего вопроса не усматривается.

22.05.2015, 23:39

Разбирательства с полицией и прокуратурой даст время подкопить денег для сделки. Я правильно понимаю, что я смогу оспорить сделку продажи доли 1/2 квартиры родственником №2 ссылаясь в суде на то, что я ждал решения правоохранительных органов по данной ситуации и по факту не имел всех документов для совершения сделки от родственника №2. Каким иском я смогу наложить арест на данную долю на время разбирательств правоохранительных органов ?

22.05.2015, 23:44

Ждали решения правоохранительных органов - это не основания для оспаривания сделки. Получите документы в МФЦ и обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным, подавайте ходатайство о наложении ареста.

Боюсь, суд не примет исковое, во всяком случае может не удовлетворить ходатайство. Вы не сторона в сделке по договору дарения.

22.05.2015, 23:52

Если я запрошу документы в МФЦ, ЕИРЦ и т.д. мне все равно дадут копии документов, а я к примеру хотел бы ознакомиться с оригиналами документов (вот суд же требует квитанцию с оригинальной отметкой банка и его не устраивает копия из сбербанка онлайн) А может родственник №2 подделал подпись в документах или в оригиналах что-то не так. Почему я не могу затребовать оригиналы документов у родственника №2 и сделать это преткновением для выкупа у него доли для суда ? Роственник №2 не идет на контакт, не показывает оригиналы документов, с какой стати я должен ему доверять и передавать деньги не видя оригиналов документов ?. А то что он обещает в противном случае продать третьему лицу - это принуждение к сделке чистой воды ст 179 УК РФ в такой ситуации и обстановке. Любой риэлтор перед сделкой запросит оригиналы документов, без них он не будет даже связываться с вами. Почему у меня не такого права ?

23.05.2015, 00:07

Если я запрошу документы в МФЦ, ЕИРЦ и т.д. мне все равно дадут копии документов, а я к примеру хотел бы ознакомиться с оригиналами документов (вот суд же требует квитанцию с оригинальной отметкой банка и его не устраивает копия из сбербанка онлайн) А может родственник №2 подделал подпись в документах или в оригиналах что-то не так. Почему я не могу затребовать оригиналы документов у родственника №2 и сделать это преткновением для выкупа у него доли для суда ? Роственник №2 не идет на контакт, не показывает оригиналы документов, с какой стати я должен ему доверять и передавать деньги не видя оригиналов документов ?. А то что он обещает в противном случае продать третьему лицу - это принуждение к сделке чистой воды ст 179 УК РФ в такой ситуации и обстановке. Любой риэлтор перед сделкой запросит оригиналы документов, без них он не будет даже связываться с вами. Почему у меня не такого права ?

23.05.2015, 00:07

Заявляйте ходатайство в суде в порядке ст. 57 ГПК РФ. Я не пойму, вы пытаетесь на очной консультации у адвоката сэкономить деньги?

С юридической точки зрения вы несете глупости, в т.ч. о понуждении к сделке. Ваше мнение не нужно ни правоохранительным органам, ни суду.

Не обладая минимумом юридических знаний, не зная разъяснений Верховного суда относительно сделок, вы собрались в суд?

Даже признание вы договор дарения недействительным, дальше что? Какие последствия?

23.05.2015, 00:17

Если вы выходите на сделку, то и будет у вас такое право. Для начала вам нужно предпринять что-то для сделки. А если вы считаете, что каким-то образом договор дарения нарушил ваши права, то можете обратиться в суд - но вы можете обратиться не по тем основаниям - у нас сейчас серьезные изменения в ГК по возможности оспаривания сджелок третьими лицами. Поэтому у вас может быть основание - дарение прикрывает сделку купли-продажи и вы просите перевести права на вас. В этом случае вы при наличии оснований могли бы еще выиграть. Остаьные основания, что вы пытаетесь обсудить не для вас. Ваши права дарением не затронуты

23.05.2015, 16:28

Я пока не вижу тех ответов, которые мне помогут в моей ситуации, соответственно не вижу необходимости в платных услугах. Зачем мне платить юристу за проигрышное дело ? Мне нужен результат и четкий сценарий для которого я взял бы юриста и не олимпийское участие, освоение бюджета клиента и сочуствие.

23.05.2015, 07:46

Вы элементарно тянете время и не даете собственнику продать 1\2 долю .Сущность вопроса кроется в отсутствии у Вас денег на выкуп 1\2 доли и не Вы первый идете этим путем ,обвиняя всех юристов в некомпетентности . Вы сами проговорились :"Разбирательство с полицией и прокуратурой даст время подкопить денег для сделки " .Мое мнение ,что нужно пресекать подобные действия ,так как Вы тратите время прокуроров и правоохранителей ,тратите государственные деньги на сомнительное развлечение ,тянете время и собираетесь копить деньги. Хотите ,чтобы адвокаты и юристы принимали участие в Вашей игре в "законы" ,платите деньги .Я уже не раз играла в подобные игры ,так что мне они скучны .Удачи !

23.05.2015, 10:01

Вы хотите заплатить деньги адвокату, который скажет то, что вы хотите услышать.

Не пожалейте 1 000-2 000 рублей, сходите на очную консультацию к адвокату, который разъяснит вам, как ситуация сложится на самом деле, а не будет выдавать желаемое за действительное.

Мое мнение: дело заведомо проигрышное, хоть к Падве или Резнику обращайтесь.

Как я уже писал, даже признание договора дарения лично для ВАС не влечет никаких последствий. Даже Росреестр решение суда о признании договора дарения недействительным просто примет к сведению, без всяких последствий.

Вам уже правильно написали: вы хотите затянуть время? Если не обладаете необходимыми для этого знаниями (а вы ими не обладаете), то, будьте любезны, платите деньги за работу специалистов.

Интересует порядок признания сделок недействительными? У меня на страничке имеется два решения: о признании договора дарения недействительным и признании договоров купли-продажи недействительными в силу притворности.

Если вам это поможет - буду рад.

23.05.2015, 13:07