Чебоксары, 18.07.2019, 22:10

Парень 17 лет на авто матери совершил ДТП с мотоблоком со смертельным исходом одного человека, что ему грозит?

Вопрос №16087924 из г. Чебоксары
опубликован 18.07.2019, 22:10
Парень 17 лет на авто матери совершил ДТП с мотоблоком со смертельным исходом одного человека, что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роберт, Добрый вечер! Помимо вопроса - как он завладел автомобилем матери? Это тоже могут квалифицировать как угон - УК РФ Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 264 УК РФ - Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Субъектом преступления, предусмотренного статьей 264 УК РФ, является достигшее 16-летнего возраста лицо, управлявшее автомобилем, трамваем или другим механическим транспортным средством, предназначенным для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации). Им признается не только водитель, сдавший экзамены на право управления указанным видом транспортного средства и получивший соответствующее удостоверение, но и любое другое лицо, управлявшее транспортным средством, в том числе лицо, у которого указанный документ был изъят в установленном законом порядке за ранее допущенное нарушение пунктов Правил, лицо, не имевшее либо лишенное права управления соответствующим видом транспортного средства, а также лицо, обучающее вождению на учебном транспортном средстве с двойным управлением.

Так что, по 264 от 3-х до 5-ти, а что со 166 - ? В общем, родителям компенсировать ушерб и моральный вред. Парню собирать положительные характеристики. Бог, точнее, суд, даст - возможно получит условное заключение.

Всё равно, ему будет назначен адвокат или сами наймёте, он Вам всё и объяснит.

Удачи!

18.07.2019, 22:19

Владельцем авто является мать, сын 17 лет взял у неё ключи по согласию, через час на ехал на ехавший мотоблок под управление м мужчины, в результате ДТП мужчина скончался, что грозит парню и матери?

18.07.2019, 22:34

Ничего хорошего не будет... что говорят адвокаты по назначению предоставленные следователями? У парня чистая 264 УКРФ, а вот у матери сложно все.

18.07.2019, 22:39

Роберт! Ну раз сама дала ключи - для Матери 12.7 КоАП РФ ч 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Правда, если постановление о привлечении к аднимистративной ответсвенности не было вынесено, а сам инцидент случился 3 месяца назад - то срок давности привлечения к административной ответственности прошёл. В общем считайте сами с даты трагедии 3 месяца. Если ГИБДД ничего не решит по Маме, то срок выйдет и штрафа не будет.

А по сыну вроде всё сказал от 3-х до 5-ти (обычно колонии поселения). Но еще раз, компенсируйте и договаривайтесь. Суд учтёт возраст, положительные характеристики, возмещение ущерба. И вполне возможно, даст условно 2-3 года.

18.07.2019, 22:45