Может ли безвозмездная сделка с родственником признана недействительной в процедуре банкротства на основании статьи 10 Гражданского кодекса?
Была осуществлена безвозмездная сделка (недвижимость) с родственником, на момент совершения сделки кредитора не было, но исковое заявление мною было принято до сделки, с момента самой сделки прошло более 3 лет, и с момента вступившего в силу решения суда признающего меня должником так же прошло более 3 лет, могут ли такую сделку при процедуре банкротства признать недействительной допустим с применением ст 10 ГК.
Добрый вечер, Андрей. Я понимаю - вы говорите об истечении срока давности, но дело заключается в том, что течение срока давности начинается не с момента (хотя при определенных обстоятельствах именно с момента совершения сделки) когда заинтересованное лицо узнало. Или должно узнать о нарушении прав. Кроме этого стоит вопрос об основании - оспоримой или неоспоримой сделки.
Добрый день!
В процедуре банкротства гражданина основания для оспаривания сделки предусмотрены третьей главой ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". В Вашем вопросе не достаточно данных, чтобы дать полный ответ, так как есть несколько факторов, влияющих на решение о признании (либо не признании) той или иной сделки недействительной. В любом случае, имеет смысл обсудить этот вопрос со своим финансовым управляющим, если процедура банкротства в отношении Вас уже введена или предварительно договориться с арбитражным управляющим, если только планируете подавать заявление.