Разделение счетов супругов при наличии двух детей и распределение имущества в браке - методы доказательства

Вопрос №16089617 из г. Ставрополь
опубликован 19.07.2019, 10:27

Если сумма на счету у супруга, то так же будет разделена? И в каком соотношении если детей двое. И такое соотношение будет работать в отношении всего имущества? И как будет доказываться в суде, что было приобретено во время брака, что до?

Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе совместно нажитое имущество (в т.ч. вклады) делится пополам между супругами. Дети никакого отношения не имеют.

И как будет доказываться в суде, что было приобретено во время брака, что до?

по дате приобретения - чеки, дата внесения денег на счет, дата регистрации права собственности и пр.

19.07.2019, 10:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Любое имущество нажитое во время брака будет делиться пополам. Смотреть будут по срокам вступления в брак и когда и из каких именно источников поступили денежные средства.

С уважением.

19.07.2019, 10:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Совместно нажитое имущество является то, что нажито в период брака! Заработная плата не делится! Инной доход (не считая продажи совместно нажитого имущества) супругов не будет делиться, так как подтвердить его практически невозможно! Так же, имущество приобретенное по наследству или в дар, тоже не делится.

19.07.2019, 16:54

Ну то есть чеки могут доказать?

19.07.2019, 10:31

По имуществу-да, чеки. Можно подтверждать свидетельскими показаниями, фотографиями и т.д.

Если истец заявит к разделу имущество, а ответчик не будет отрицать, что оно куплено в браке, то и доказывать чеками не нужно.

19.07.2019, 10:52

То есть если до развода я закрою счёт...то эта сумма будет всё равно разделена, если её нет по сути на счетах?

19.07.2019, 11:38

Деньги - совместно нажитое имущество, и на счетах, и в наличных денежных средствах, снятых со счетов.

19.07.2019, 11:42

Ну то есть, если по факту когда они будут сняты со счёта...кто докажется есть они в наличных у меня или нет? может они уже растрачены.

19.07.2019, 11:45

Ну, беда, сознание "набекрень".

Нормы права:

Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

19.07.2019, 12:04

Снимайте деньги. Супруге при разводе придется доказывать, что она имеет право на их половину. Вы будете стоять на том, что деньги истрачены на семейные нужды.

19.07.2019, 12:12

Если при разводе с одним из супругов остаются проживать несовершеннолетние дети, то суд может отступить от принципа равенства долей. То есть доля одного из супругов может быть увеличена.

19.07.2019, 12:23

Есть разница в том кто инициирует развод?

19.07.2019, 12:27

Абсолютно без разницы.

19.07.2019, 12:27

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034