У меня четыре кредита (карты). Как будет применяться срок давности к каждому кредиту или общий срок для всех сразу?
СИД применяется по каждому договору отдельно и соответственно данный срок будет разным по этим договорам.
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Исходя из указанной нормы под правом лица, подлежащим защите судом, следует понимать субъективное гражданское право конкретного лица (ст. 195 ГК РФ).
Течение исковой давности по требованиям юрлица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юрлица, узнало или должно было узнать о нарушении права юрлица и о том, кто является надлежащим ответчиком (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Исходя из смысла положения ст. 200 ГК РФ, отсчёт срока давности по долгу, который по договору должен вноситься частями, начинает считаться отдельно для каждой такой части. То есть срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т.д. рассчитывается отдельно по каждому неуплаченному взносу/платежу.
См. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности»
По каждому договору отдельно.
Срок исковой давности по каждой карте отдельный, свой.
Если выплата кредита должна производиться ежемесячно равными суммами, то по срок считается каждому платежу.