Выбор между изменением долговой расписки и составлением договора займа - что лучше?
Брал в долг у человека 3 млн руб, отдал 1 млн руб, ничего не составляли при этом. Далее договорились составить долговую расписку на 2 млн оставшихся-составили. Позже я попросил переписать расписку на 3 млн, с тем чтобы человек мне написал, что я 1 млн ему уже отдал и выполняю свои обязательства. Человек отказался переписывать расписку, но согласился составить договор займа со свидетелем на моих условиях. Возможностей отдавать по договоренностям по расписке сейчас мало (составили не очень в мою пользу) выплачиваю сколько могу. Договор займа готовы составить на моих условиях и написать что 1 млн я уже отдал. Вопрос-оставить как есть расписку или составить договор займа, что лучше? Если вдруг не будет возможности платить и тд..форс мажоры.. Чем они отличаются. Спс.
Лучший ответ
Павел, в данном случае надо следить за тем, чтобы не было так, что Вы и 3 миллиона взяли и потом ещё два. Лучше, конечно, составить один общий новый договор, с уничтожением предыдущих. За составлением договора по Вашим конкретным обстоятельствам обратитесь к юристу на платной основе.
Спасибо за совет!
Здравствуйте! Договор нужно сразу составлять.